26.02.2023

Новое имя в истории горы Качканар

— Вот на этой фотографии профессор Дмитрий Сергеевич Коржинский на Южной вершине горы Качканар, — показывает мне фотографию Николай Желонкин.

— Вот на этой фотографии профессор Дмитрий Сергеевич Коржинский на Южной вершине горы Качканар, — показывает мне фотографию Николай Желонкин. — Это примерно конец 50-х — начало 60-х. Фотографии делал молодой ещё тогда Виктор Огибенин.

Николай Желонкин рассказывает, что Дмитрий Коржинский работал на Урале, подробно описывал Краснотурьинские рудники. В 1948 году написал научный труд «Петрология Турьинских скарновых месторождений меди», за что и получил премию А.Н.Карпинского.

Качканарский краевед уточняет, что на этой фотографии профессор запечатлен вместе с качканарскими геологами. К сожалению, никого из них уже нет в живых, поэтому не представляется возможным узнать подробности этого подъема на гору Качканар.

Ну а про самого академика Коржинского нам поможет узнать Википедия.
«Дмитрий Сергеевич Коржинский являлся крупнейшим российским петрологом 20-го века и ученым-энциклопедистом. Он был талантлив не только в геологии, но также и в области физической химии при глубоких математических знаниях. Это позволило Коржинскому сделать ряд открытий и создать новые научные направления в общей теории эндогенных процессов.

Фото Виктора Огибенина

Родился он в 1899 году в Санкт-Петербурге, отец у него тоже был академиком, известным ботаником, генетиком. Образование Коржинский получил в Ленинградском горном институте. Работал в Геологическом комитете, во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте. Затем преподавал в этом же институте. В 1969-1978 годах был директором-организатором Института экспериментальной минералогии АН СССР. Умер в 1985 году».

Среди наград Героя Социалистического труда Дмитрия Коржинского — два Ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, три Ордена Трудового Красного Знамени, Сталинская и Ленинская премии, премия имени А.Н.Карпинского, золотая медаль имени В.И.Вернадского, медаль Рёблинга.

Именем учёного назван минерал коржинскит, академия наук учредила премию имени Д.С.Коржинского.

Николай Желонкин рассказал ещё несколько фактов из жизни академика Коржинского. Например, что у него не только отец был академиком, но и сын его тоже стал академиком. Ещё интересен тот факт, что со своей женой он познакомился на железнодорожном вокзале в Нижнем Тагиле и прожил с ней счастливо всю свою жизнь.

— Видите, это была незаурядная личность. И вот такой человек побывал на горе Качканар, — говорит Николай Желонкин. — А то, что он был на горе Качканар — это известно доподлинно, потому что я знал фотографа, который делал эти снимки. В один из периодов своей жизни этот академик работал на Урале, руководил разведкой меднорудных туринских месторождений. В это же время он побывал и на горе Качканар. Его интересовали рудные запасы Урала. Наверняка в его трудах где-то сказано и о Качканаре.

Николай Желонкин рассказал, что ему не хочется идти по накатанной и называть одни и те же имена ученых, связанных с Качканаром. Тем более, что некоторые из них даже не были на нашей горе. Поэтому он в постоянном поиске неизвестных фактов о событиях и датах ушедшей эпохи. И ему удалось открыть одно из таких неизвестных для Качканара имен — академика Дмитрия Коржинского.

Лариса Плесникова

Новый КачканаР

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *