23.02.2023

Не всякому коту Масленица. Сколько блинов можно съесть без угрозы организму

Ритуалы масленичной недели предполагают ежедневное угощение блинами.

kulinarissimo.com

Ритуалы масленичной недели предполагают ежедневное угощение блинами. Сколько блинов в день выдержит среднестатистический организм, с какой начинкой их можно есть, чтобы сохранить здоровье, рассказала заведующая кафедрой технологии питания УрГЭУ Ольга Чугунова.

– Какая порция блинов не навредит фигуре?

– Один блин – это 120-150 калорий. Поэтому, если есть такие лепешки ежедневно всю неделю, то двух штук в день будет достаточно! А тем, кто хочет посвятить блинам только один день, можно наесться четырьмя-шестью штуками.

Не стоит забывать, что блины бывают разными: например, в дрожжевых больше калорий, чем в бездрожжевых. Также при составлении рациона нужно обращать внимание на толщину и размеры лепешек.

Дополнительные калории дают начинки. Например, в блинчиках со сгущенным молоком или с вареньем 200-260 калорий! В блинах, в которые завернуты капуста, авокадо или творог, энергетическая ценность тоже высокая. Но, в отличии от «сгущенки», они принесут вашему организму больше пользы, потому что содержат пищевые волокна, которые способствуют лучшему пищеварению.

Понизить калорийность блюда можно, использовав для приготовления теста не молоко, а воду. Таким образом получатся «кружевные» блины. Также стоит заменить пшеничную муку на цельнозерновую, гречневую или льняную. В ней содержится меньше глютена и больше ценных компонентов, за счет которых блины быстрее усваиваются.

– Кому не стоит есть блины даже в Масленицу?

– В традиционный русский праздник лучше отказаться от блинов тем, у кого диагностирован сахарный диабет, ожирение, метаболические синдромы или нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Также советую воздержаться от масленичного угощения людям с пищевой аллергией на те или иные компоненты.

Особенно опасно «налегать» на праздничные вкусности людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта – это может сказаться на самочувствии.

Автор: Золотая горка

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *