24.12.2019

Мусорный завод могут перенести из Сысерти в Березовский

Мусоросжигательный завод может быть в Березовском Фото: © eanews.ru Проект мусорного завода могут перенести из Сысерти в Березовский или Дегтярск, сообщает Znak.com.

Мусоросжигательный завод может быть в Березовском Фото: © eanews.ru

Проект мусорного завода могут перенести из Сысерти в Березовский или Дегтярск, сообщает Znak.com.

Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов рассказал, как ведется поиск земельного участка для строительства мусоросортировочных комплексов (МСК) для Екатеринбурга. Как заявил он на совещании в Заксобрании, вместо участка возле Большого Седельниково для южного МСК города рассматривают земли других городов. «Мы рассматриваем [участки] в Белоярском округе, в Дегтярском, в Сысертском, в Березовском», — уточнил он.

По его словам, сейчас идет процесс сложных изысканий. «Нам предложили построить МСК на расстоянии 150 километров, но экономическая обоснованность перевозки в нынешнем тарифе — не более 50 километров, иначе тариф будет значительно расти. Есть ограничения по санзонам и так далее. С учетом этого идет поиск земельных участков», — рассказал Свалов.

Пока минЖКХ не афиширует, где могут появиться мусоросортировочные комплексы с полигонами. «Когда будет конкретика, мы будем выходить на разговор с жителями, но пока конкретных земельных участков у нас не выбрано», — объяснил Свалов.

Большая ясность появилась в строительстве северного МСК для Екатеринбурга. «Предполагается, что МСК-Север будет размещен на смежном с северным полигоном участке. Там будет автоматизированная сортировка с применением оптической сепарации, производством РДФ-топлива, производством техногрунтов и более 80% отходов, идущих туда, будет вторично использоваться. Единственный действующий полигон Екатеринбурга — полигон „Северный“. Четыре года туда еще можно возить мусор, но дальше возить просто некуда», — заявил Свалов.

Напомним, по областному плану в Свердловской области должно появиться 14 новых мусоросортировочных комплексов, из которых два должны обслуживать Екатеринбург. Этим летом стало известно, что компания «СРГ-Екатеринбург» готова вложить деньги в строительство южного полигона для города на границе с Сысертью, в районе Большого Седельниково. Это вызывало возмущение местных жителей: они организовывали на митинги и неоднократно ходили на личные приемы главы города и министра ЖКХ региона, а также писали письма во все инстанции. Осенью в министерстве заявили, что полигона на предложенном участке не будет и что инвестору подыскивают альтернативные участки близ Екатеринбурга.

Автор: Золотая горка

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *