11.12.2019

Хлебные карточки как подарок судьбы

Я, Ивакина Валентина Васильевна, - жительница Екатеринбурга, недавно мне исполнилось 90 лет, но я хорошо помню то тяжелое время для нашей страны и жителей города.

Я, Ивакина Валентина Васильевна, - жительница Екатеринбурга, недавно мне исполнилось 90 лет, но я хорошо помню то тяжелое время для нашей страны и жителей города.
Когда началась Великая Отечественная война, мне было 12 лет, и все вокруг верили, что война скоро закончится, враг будет обязательно разбит, победа будет за нами!
Очень правильно написал поэт Булат Окуджава, что «…нам нужна всего одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!». Наши отцы за ценой не постояли и победили. Но какой ценой?
Мой отец, Сергеев Василий Николаевич, погиб в ноябре 1942 года под Смоленском, похоронен в братской могиле в деревне Замошье Смоленской области.
Наш край от войны был далеко – глубокий тыл. Здесь работали эвакуированные заводы, здесь тоже ковалась победа, та самая, одна на всех. Мой старший брат Сергеев Андрей Васильевич, которому в то время исполнилось 15 лет, работал на Турбомоторном заводе, эвакуированном из Ленинграда. Он успел закончить семь классов, быстро прошел обучение токарному делу и работал на Турбомоторном заводе токарем. Трудился за станком всю войну, у него была бронь. Сейчас он жив, ему 94 года, он труженик тыла.
Моя мама, Сергеева Анна Савватеевна, в годы войны работала на почтамте сопровождающим почты. Все военные годы она доставляла почту в деревни, расположенные по Челябинскому тракту до села Никольского (около 80 км). Трудно было, особенно зимой. Машина была газогенераторная, часто ломалась, застревали где-то в дороге, но почту доставляли, даже если приходилось тащить сумку пешком. Письма-то были с фронта, все их ждали, правда, не всегда эти письма были радостными…
Тыл был крепкий, надежный, в семьях солдат ждали и всегда верили в победу. А воины бились отважно.
Вспоминается такой случай. Когда наш отец уехал на сборный пункт, он, по забывчивости, в кармане своего пальто увез все наши хлебные карточки (накануне он ходил за хлебом). Карточки на целый месяц!
Мама сообщила об этом в военкомат. В то время никаких справок с нее не потребовали, свидетелей привести не попросили: раз такая беда - поверили на слово. Нас сразу прикрепили к столовой, где кормили, да еще в бидон супа с собой наливали, чтобы домой отнесли. Тогда я и поняла: чем время труднее наступает, тем люди добрее становятся.
А через несколько дней нам из военкомата принесли пальто отца, которое прислали из сборного пункта (перед отправкой на фронт новобранцев переодели в форму). Несмотря на то, что пальто проделало неблизкий путь, прошло через много рук, пока добралось обратно к нам, – все хлебные карточки оказались на месте. Это было как подарок судьбы. Мало того, в магазине нам по карточкам отпустили хлеб и за уже прошедшие дни, хотя могли этого не делать. Доброта сердец десятков людей спасла нашу семью от голода.

 

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *