03.12.2022

Эксперты не поддержали проект благоустройства набережной Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге

Эксперты не поддержали проект благоустройства набережной Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге от улицы Лоцмановых до улицы Плотников, который накануне, 2 декабря,

Эксперты не поддержали проект благоустройства набережной Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге от улицы Лоцмановых до улицы Плотников, который накануне, 2 декабря, на заседании совета по развитию общественных пространств при городской администрации презентовало архитектурное бюро Art House Studio .

Среди стратегических задач проекта: формирование комфортного образа жизни у воды, создание связи набережной с городом и районом, а также создание точки притяжения горожан. Площадь обновленной набережной составит 3,06 га , протяженность — 730 метров , планируемая площадь озеленения – более 8 тысяч квадратных метров . Архитекторы предложили создать три пирса, девять зон отдыха на нижней набережной и семь зон — на верхней. Проект предусматривает обустройство двух детских площадок и четырех спортивных зон. По мнению архитекторов набережную стоит благоустроить в несколько уровней, связанных между собой в восьми местах.

В проекте предусмотрены такие объекты инфраструктуры, как кафе и рестораны, магазины, аптеки и медицинские центры, детские развивающие центры, места досуга и встреч, комплекс для занятий сап-серфингом и амфитеатр. Проект разработан архитектурным бюро Art House Studio по заказу застройщика «Астра-Девелопмент». Он является дизайнерским решением, стоимость его реализации пока неизвестна.

Экспертов не устроили большое количество пирсов, которые нужно обслуживать. Это трудоемко, а учитывая погодные условия Екатеринбурга, сами объекты будут эксплуатироваться ограниченное время. Также специалисты отметили, что проект не учитывает транспортную инфраструктуру микрорайона и перспективы ее развития. По их мнению, проект оказался локальным и «вырванным» из контекста благоустройства остальных частей набережной Исети, Городского и Верх-Исетского прудов. С учётом этих замечаний совет решил не поддерживать представленный проект, а вернуться к его рассмотрению после внесенных изменений.

Александр Аникин

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *