20.06.2022

В «спецоперации» в Украине погиб ревдинец Михаил Горяйнов

Стало известно о первом ревдинце, погибшем в «спецоперации» в Украине.

49-летний майор полиции в отставке поехал туда добровольцем.

Стало известно о первом ревдинце, погибшем в «спецоперации» в Украине. Это Михаил Горяйнов, в начале июня отправившийся туда добровольцем. Информация неофициальная, но достоверная: уже сообщили семье. Также неофициально сообщается, что еще один ревдинский доброволец ранен.

Фото//личная страница в «Одноклассниках»

Майор полиции в отставке, Михаил Горяйнов долгое служил в ревдинском отделе МВД, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (официальное название чеченской войны) в составе свердловского гарнизона милиции. После выхода на пенсию работал в военкомате Ревды начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу. 10 августа ему должно было исполниться 50 лет. У него остались жена и две дочки.


Горяйнов в числе десяти добровольцев (трое из Дегтярска, семь из Ревды) должен был отправиться «к местам проведения спецоперации» 1 июня. Об этом сообщалось в официальной группе администрации ГО Дегтярск во «ВКонтакте» 29 мая, однако через два часа пост удалили.

По неофициальным данным, Михаил получил тяжелое ранение во время артобстрела и умер в госпитале.

Фото//личная страница в «Одноклассниках»

Он был добрым, хорошим, светлым человеком. Светлая память. Скорбим.

«Спецоперация», день 117-й

Минобороны прекратило сообщать о человеческих потерях Российской армии на полях сражений. Последний раз ведомство озвучило данные 25 марта. Тогда говорилось, что погиб 1351 военнослужащий, 3825 — получили ранения. Больше эти данные не обновлялись. Почему? РИА-Новости (государственный канал информации) 1 июня спросило об этом у председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. Он ответил так:

«Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовано Минобороны в марте, — 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны, и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий».

Но потери — есть, и они, к сожалению, немалые. Проверить это легко: информацию о погибших публикуют в соцсетях официальные аккаунты региональных, местных органов власти; достаточно вбить в поиске «Погиб в ходе спецоперации», и можно найти сотни постов в помеченных «галочкой» (знак верификации) сообществах городов, областей, краев, поселков. Называют даты гибели в апреле, мае, июне… Информацию публикуют депутаты Законодательных собраний регионов, спортивные федерации (многие молодые военные в школьные и студенческие годы профессионально занимались спортом).

Федеральные государственные СМИ с мая не уточняют количество времени, которую уже заняла «спецоперация» (вместо «такой-то день «спецоперации»», как раньше, пишут просто дату). Как стало известно «Медузе» (включено Минюстом в список СМИ-иноагентов), официальной прессе запретили делать это. «Акцентирование внимания на датах может заставить россиян задуматься о целях и успешности [спецоперации – заменено РИ]», — считает собеседник издания.

«Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины» была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля.

Администрация сайта

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *