02.07.2022

СТАВКА НА ПРОФИЛАКТИКУ...

    Заседания двух межведомственных комиссий, направленных на профилактику правонарушений и профилактику употребления наркотических и психотропных веществ, состоялись на прошлой неделе в администрации Красноуральска.


    Заседания двух межведомственных комиссий, направленных на профилактику правонарушений и профилактику употребления наркотических и психотропных веществ, состоялись на прошлой неделе в администрации Красноуральска.


  …ПРАВОНАРУШЕНИЙ 


 

    Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период 2022  года, а также организация трудоустройства подростков, совершающих антиобщественные действия, правонарушения и преступления, были в центре внимания участников заседания. 


    Светлана Закиева, главный специалист по профилактической работе МКУ «Управление образования городского округа Красноуральск», доложила о том, что в 2022  году планируется охватить оздоровлением 2370  детей в возрасте от 6,5 до 18  лет (80%). 


– В период летней оздоровительной кампании МАУ  СОЦ «Солнечный» работает как загородный лагерь. Как лагеря дневного пребывания функционируют МАУ  ДО  ДЮЦ «Ровесник» и санаторий-профилакторий АО «Святогор»,  – рассказала Светлана Владимировна.  – Лагеря труда и отдыха организованы на базе школ №  1,  2,  3,  6. В июле ЛТиО планируется открыть в школе №8. 22  июня 20  детей отправились на Черноморское побережье с «Поездом здоровья». 


    Юлия Шипицина, начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск»: 


  – Через молодежную биржу труда, организованную на базе МБУ  ЦРМ «Молодежная галактика», в летний период 2022  года трудоустроены 317  несовершеннолетних. В каждой из трех запланированных на летний период смен есть несовершеннолетние, состоящие на учете. С каждым из них проводится индивидуальная профилактическая работа. Она организуется с учетом их личности, окружения, условий семейного воспитания и характера совершенных ими ранее правонарушений.


    Подробный доклад об организации работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершенных на улице и в других общественных местах, представил заместитель начальника полиции по ОП ОМВД России по г.  Красноуральску Сергей Шестаков. Рассмотрен был также вопрос об эффективности профилактической работы с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, которым оказывается материальная помощь и содействие в трудоустройстве, предоставляются места в общежитии.


    …НАРКОМАНИИ 


    На заседании антинаркотической комиссии в центре внимания присутствующих были доклады о наркоситуации на территории городского округа Красноуральск, об организации профилактической работы с семьями несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ. К этой работе привлечены работники образования и здравоохранения, правоохранительных органов. Большое внимание этой проблеме уделяют в своей работе специалисты МКУ «УК  и  МП». 


  – В учреждениях культуры и молодежной политики ежемесячно проводятся мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ,  – рассказала Юлия Шипицина, начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск».  – Специалистами по работе с молодежью МБУ  ЦРМ «Молодежная галактика» и специалистами МКУ «УК  и  МП» проводится точечная работа с подростками, состоящими на учете в ТКДНиЗП, проводятся профилактические беседы, размещается информация в соцсетях, ребята приглашаются на проводимые мероприятия. В I  полугодии было организовано более 20  мероприятий. Так, совместно с библиотекой им.  П.П.  Бажова проведено мероприятие «Я выбираю жизнь». В МБУ  ЦБС проводятся круглые столы и информационные часы «Сотвори свое будущее», «Осторожно: наркотики!» и др. Для подростков был организован бесплатный показ фильма «Пальма» в кинотеатре ДК «Металлург». 


    По всем рассмотренным вопросам членами межведомственной комиссии приняты соответствующие решения и определены сроки их исполнения. 


Ольга МОКРУШИНА

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *