14.08.2022

Полицейская – героиня. Старлей в Екатеринбурге спасла ребёнка и молчала

Стали известны подробности спасения 4-летнего мальчика по имени Платон, который 12 июля едва не утонул в бассейне одного из отелей Екатеринбурга.

Мальчик купался в бассейне отеля «Рамада» и чуть не утонул

Стали известны подробности спасения 4-летнего мальчика по имени Платон, который 12 июля едва не утонул в бассейне одного из отелей Екатеринбурга. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, одним из тех, кто принимал непосредственное участие в реанимации ребенка, оказалась сотрудница Центра фиксации административных правонарушений регионального Управления ГИБДД старший лейтенант полиции Светлана Пахаренко.

В тот день сотрудница ОВД, находящаяся в декретном отпуске, приехала с мамой и сыном в бассейн на территории Октябрьского района. Пока семья отдыхала в номере, инспектор УГИБДД решила искупаться и позагорать. Неожиданно она услышала и увидела, как два мужчины вытаскивают из воды маленького мальчика без признаков жизни.

«Мать отвлеклась на телефонный разговор и не заметила, как сын, находившийся в бассейне, начал тонуть. Когда малыша извлекли, его глаза были открыты, кожа посинела, дыхание отсутствовало, сердце не билось. Представительница МВД, понимая, что счет идет на минуты, незамедлительно приступила к реанимационным действиям, начала проводить непрямой массаж сердца. В это время к ней на помощь пришел ещё один из отдыхающих граждан, который начал делать искусственное дыхание. Через пять минут слаженная работа женщины-полицейского и её напарника привели к положительным результатам — малыш закашлялся, а затем начал самостоятельно дышать. Подоспевшая скорая привела мальчика в чувство и доставила его в медицинское учреждение для дальнейшего наблюдения. Сейчас жизни ребёнка ничего не угрожает. Законный представитель Платона горячо поблагодарила спасительницу за неравнодушие к чужой беде. Сейчас спасённый мальчик находится у себя на родине в Ульяновской области», — отметил полковник Горелых.

По его данным, старший лейтенант полиции Светлана Пахаренко проходит службу в органах внутренних дел с 2009 года. Она сама мама двоих сыновей 11-ти и 4-х лет. На вопрос, что ей двигало в ту минуту, отвечает прямо — материнский инстинкт и желание спасти ребенка. К тому же необходимый навык у сотрудницы ОВД имеется — буквально несколько месяцев назад она, решив освежить ранее полученные на службе в органах внутренних дел знания, по собственной инициативе прошла курсы оказания первой помощи на базе территориального Центра медицины катастроф.

«Об участии в этой истории офицера свердловской полиции стало известно совсем недавно и совершенно случайно – Светлана Пахаренко не распространялась о своём поступке. С её слов, она просто выполняла свой гражданский долг. В адрес врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области полковника полиции Александра Воронежского накануне поступило ходатайство из УГИБДД о её поощрении за высокие моральные качества, решительность и профессионализм. Сейчас этот вопрос решается», — рассказал Валерий Горелых.

 

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *