24.06.2022

Не дай себя обмануть!

15 июня в поселке Энергетиков прошла профилактическая акция для людей старшего поколения «Как не стать жертвой мошенничества».

15 июня в поселке Энергетиков прошла профилактическая акция для людей старшего поколения «Как не стать жертвой мошенничества».

Мошенничество – актуальная проблема наших дней. По статистике в Серовском городском округе в 2021 году было зарегистрировано свыше 350 фактов обмана, а в текущем году их уже около 100. Как известно, люди старшего поколения более доверчивы, и соответственно являются легкой «добычей» для мошенников. Сотрудники и воспитанники Дома культуры «Надеждинский» приняли участие в профилактической акции: раздавали пожилым гражданам информационные памятки и проводили с ними предупредительные беседы.
– Люди старшего поколения считаются незащищенными. Мы стараемся всеми способами предостеречь их во избежание неприятных ситуаций, а также напоминаем о необходимых мерах, которые помогают оставаться бдительными, – говорит Ирина Буцый, организатор акции.
В ходе мероприятия разъяснялись распространенные сегодня схемы обмана: чаще всего мошенники играют на чувствах и эмоциях людей, тем самым манипулируя ими, давят на жалость или пытаются завлечь легким обогащением.
Особое внимание уделялось интернет-мошенничеству, ведь на просторах сети можно найти не только необходимую вам информацию, но и случайно натолкнуться на уловки преступников. Были даны практические советы о том, как правильно и главное безопасно нужно совершать покупки и оформлять заказы, и чего нельзя делать категорически, например сообщать личные данные банковских карт, ПИН-коды, а также пароли, приходящие в СМС. Советовалось не соблазняться интересными предложениями: бесплатным отдыхом, чудодейственным лекарством, медицинскими приборами по низкой цене. Сотрудники и воспитанники ДК предупреждали и о том, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам и скачивать непроверенные программы, призывали сообщать в полицию в случае, если незнакомые люди пытаются настойчиво навязать свое общение и проявляют повышенный интерес.
– Очень приятно, что молодое поколение заботится о нас. Ведь правда, с возрастом становишься наивным, как ребенок, все воспринимается легко, необдуманно. И только тогда, когда случается что-то неприятное, мы начинаем анализировать свои поступки. Я считаю, что проводить подобные акции необходимо и стоит делать это чаще, – делится Надежда Подойникова.
Специально подготовленные памятки, выданные пожилым людям, закрепляли все советы, о которых говорили общественники. Помните, предупрежден – значит вооружен!

Дарья ЧИСТОПОЛОВА

Фото автора

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *