04.06.2023

На защите детства

Детство – счастливая пора! В первый день лета по традиции все отмечают главный праздник всех детей, который еще раз напоминает взрослым об огромной ответственности за жизнь и здоровье, нормальное развитие и благополучие детей.

Детство – счастливая пора! В первый день лета по традиции все отмечают главный праздник всех детей, который еще раз напоминает взрослым об огромной ответственности за жизнь и здоровье, нормальное развитие и благополучие детей. Задача каждого взрослого – стоять на защите детства, помочь каждому ребенку выбрать верный путь, поскольку юные граждане страны – это наше будущее.  С беседами о соблюдении правил безопасности жизни и здоровья сегодня к ребятам-спортсменам, воспитанникам секции по настольному теннису, на летнюю площадку в школу № 22 пришли люди в погонах и общественники – юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Серовский» капитан внутренней службы Светлана Владимирова, председатель Совета ветеранов Серовского ОВД майор милиции в отставке Надежда Верещагина и член Общественного совета при отделе полиции Валерия Щеглова. 
Началась встреча с торжественного момента – вручения диплома за первое место Веронике Мальцевой, которая накануне приняла участие в творческом конкурсе поделок правоохранительной тематики «Полицейский Дядя Степа- 2023» и завоевала первое место в отборочном туре, создав вместе с родителями объемную поделку «Будни дежурной части», точно отражающую деятельность одного из главных подразделений службы «02». 
Гости продемонстрировали работу участницы конкурса, рассказали по созданному эскизу о работе «сердца полиции», отметив, что ежедневно на три линии 02, 102, 90220 поступает до сотни тревожных звонков от граждан, попавших в беду, и сотрудники полиции, в том числе папа участницы конкурса, в свои дежурные сутки всегда спешит на помощь гражданам. Под аплодисменты зала прибывшие гости вручили Веронике Диплом, а также сладкий приз. Выразили надежду на дальнейшее участие ее в конкурсах правоохранительной тематики, пригласили к участию всех ребят. 
Во второй части встречи юрисконсульт правовой группы ОВД Серова Светлана Владимирова напомнила ребятам об обязательных правилах безопасного поведения вблизи водоемов, отметив, что без присмотра родителей на территориях водных объектов детям появляться строго запрещено. 
- Ребята, появление на водоемах без присмотра родителей опасно. Вода – это отнюдь не безопасная стихия, с которой, порой, не могут справиться даже взрослые люди. Ежегодно регистрируются факты трагической гибели на воде. Поэтому будьте осторожны. В случае, если в ходе рейдов, которые на реках проводят сотрудники полиции совместно с коллегами из иных ведомств, выявляются несовершеннолетние – родители привлекаются к административной ответственности за отсутствие контроля за вашим поведением. В минувшие выходные с берегов водоемов в Серове было изъято и доставлено в ОВД Серова 14 ребят. По всем фактам собраны материалы, направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении родителей этих детей к ответственности. Не подводите своих родителей, законных представителей, будьте бережны к своему здоровью и жизни.
Светлана Анатольевна также напомнила ребятам о запрете нахождения без сопровождения взрослых в лесных массивах, а во исполнение Закона «о комендантском часе» - в общественных местах в период с 22 до 6 часов местного времени. Напомнила также о полном запрете появляться детям в заброшенных домах, недостроенных зданиях, собираться на чердаках, в подвалах, находиться в питейных заведениях. Вручила памятки о безопасном поведении. 
Валерия Владимировна провела с ребятами викторину «Твой друг – велосипед!», более подробно остановилась на правилах сохранности велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ).
- Ребята, основное правило – не оставляйте велосипеды, самокаты, героскутеры, иные СИМ ни на минуту без присмотра во дворах, в подъездах домов. Запомните, что противоугонное средство не дает 100- процентной гарантии сохранности велосипеда и иных СИМ. В предыдущие годы только за летний период похищенными оказывались порядка 70 велосипедов, которые граждане оставляли в подъездах домов, во дворах без присмотра, хотя некоторые были прицеплены на противоугонное средство. Будьте бдительны. Соблюдайте правила движения на велосипеде и на СИМ, не забывайте о световозвращательных элементах, лучше их иметь не только на одежде, головном уборе, обуви, но и на вашем средстве передвижения, правильно им управляйте во избежание травм. Выберите безопасную экипировку – шлем, налокотники и наколенники для защиты на случай падения, не перемещайтесь на велосипеде вдвоем- втроем, а при преодолении пешеходного перехода, не забывайте спешиться, - отметила член Общественного совета Валерия Щеглова. 
Дети активно участвовали в викторине, отвечая на вопросы. В завершение гости поздравили ребят с наступившими школьными каникулами, с праздником – Днем защиты детей. Пожелали здоровья и радости, интересных и насыщенных летних каникул, счастья и благополучия, набраться сил, чтобы бодро, с хорошей долей позитива и энергии начать новый учебный год! МО МВД России «Серовский»

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *