19.05.2022

Мошенники под видом сервиса Bla-bla-car обманули шесть тагильчан

Популярный сервис по поиску попутчиков для поездок вдаль стал способом дополнительного заработка для нечистых на руку людей.

Популярный сервис по поиску попутчиков для поездок вдаль стал способом дополнительного заработка для нечистых на руку людей. От их действий с начала года уже пострадали шесть жителей Нижнего Тагила.

Крайний случай произошел с 24-летней работницей медицинского учреждения Нижнего Тагила в конце апреля. Девушка планировала поездку в Челябинск и со своего смартфона воспользовалась сервисом по поиску попутчиков Bla-bla-car. Спустя некоторое время тагильчанке пришел ответ от якобы перевозчика, который за аванс в 50 рублей был готов забронировать место в своем автомобиле за 24-летней попутчицей.

Как рассказали редакции в МУ МВД России «Нижнетагильское», мошенник скинул девушке ссылку на оплату. На указанном сайте тагильчанка заполнила свои данные и все реквизиты карты, после чего дождалась подтверждающего смс от банка и ввела код. В итоге с карты тагильчанки пропало пять тысяч рублей. С заявлением пострадавшая обратилась в полицию. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело за мошенничество (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

В последнее время такая схема мошенничества становится довольно распространенной. Сначала 2022 года в органы внутренних дел Нижнего Тагила обратилось 6 граждан, которые воспользовались сервисом по поиску попутчиков, перешли по сторонней ссылке и стали жертвой обмана, рассказали правоохранители.

Полицейские напоминают, что оплачивать поездки в подобных случаях можно только с официальных страниц перевозчиков, не переходя по внешним ссылкам. Наилучшим вариантом стражи порядка называют расчет наличными.

Фото: 1МI

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *