02.03.2023

Жизнь идёт - всё меняется

Депутаты Думы Заречного больше не будут декларировать свои доходы.

Жизнь идёт - всё меняется

Жизнь идёт - всё меняется  

Депутаты Думы Заречного больше не будут декларировать свои доходы.

6 февраля был подписан Федеральный закон, который отменяет декларирование доходов для депутатов муниципальных парламентов, если депутатская деятельность не оплачивается из бюджета. Зареченские депутаты работают бесплатно, значит и отчитываться теперь им не нужно.

Юлия ВИШНЯКОВА

В своё время революционным казался закон, подписанный Президентом в ноябре 2015 года о финансовой ответственности депутатов всех уровней. Закон предписывал депутатам, независимо от того, работают они на постоянной (за зарплату) или непостоянной основе (за «спасибо»), ежегодно декларировать данные о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Если вовремя не отчитаться, или не отчитаться вовсе, депутату нужно было досрочно сдать мандат. Сокрытие доходов также служило основанием для прокурорской проверки.

Тогда, в 2015 году, считалось, что максимальная информация о доходах и расходах снижала фактор возможности получения незаконного дохода, причем это касалось не только депутатов, но и членов их семей.

Мы не имеем отношения к коррупции

Депутаты Заречного впервые отчитались о доходах в 2016 году. В годовые доходы входили не только заработанные средства, но и проценты от банковских сбережений, средства, полученные от продажи имущества, и тому подобное. Однако ничего сверхъестественного в этих декларациях не было: в первых строках из года в год были сотрудники Белоярской АЭС, а самым скромным по доходам оказывался единственный в нашей Думе безработный депутат.

На протяжении прошедших лет необходимость отчитываться о доходах, восторгов в рядах парламентариев не вызывала.

- Мы не имеем никакого отношения к бюджетным делам и коррупции. Все эти отчёты - бред, - неоднократно высказывался по этому поводу опытный депутат Константин Дубровский.

- Мы честно предоставляем свои персональные данные, и, к сожалению, объектом внимания становится не то, есть или нет коррупционная составляющая, а сразу начинается интерес к тому, что у тебя есть-то. А это непорядочно, - делился мнением депутат Филин.

- Мы - депутаты и выбрал нас народ, и нам скрывать от народа нечего. Мы каждый год принимаем бюджет Заречного - это денежные документ, теоретически коррупция может быть, - заявлял председатель Думы Андрей Кузнецов.

Особенно много критики в адрес обязательного декларирования доходов прозвучало в 2020 году, когда стали известны итоги масштабной прокурорской проверки 2019 года. Тогда Белоярская межрайонная прокуратура проверила сведения о доходах, предоставленных депутатами городской Думы. В результате, нарушения были найдены у 13 народных избранников из 19-ти: многие не указали нулевые счета в банках.

Более полугода парламентарии возмущались тем, что, по их мнению, найденные ошибки настолько ничтожны, что внимания контролирующих органов к себе не требуют. Однако прокуратура придерживалась другого мнения. «13 депутатов не указали сведения по счетам, открытым в кредитных организациях; 2 депутата - по имуществу определённого характера. И я не скажу, что нарушения несущественные. Любые нарушения в документах надо рассматривать серьёзно», - говорил тогда заместитель Белоярского межрайонного прокурора Максим Кознов.

Хорошие люди не идут на выборы

Теперь таких баталий уже не будет, сменился вектор законодательства. Авторы инициатив, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, объясняют причины изменений. В интервью «Комсомольской правде» Крашенинников заявил, что среди региональных и муниципальных депутатов много общественников и бизнесменов, у которых требование публиковать данные деклараций отбивает желание участвовать в выборах, а ведь они «очень востребованы и могли бы принести большую помощь». Возможно этот фактор повлияет и на будущие выборы в Заречном и среди депутатов будет больше предпринимателей.

Правда в некоторых случаях местным депутатам всё же придётся отчитаться.

- Если в отчетном периоде (2022 год) депутатом или его супругом (супругой) совершались крупные сделки (покупка недвижимости, транспорта, акций), общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду (2019, 2020, 2021), то он представляет Справку о доходах и расходах в обычном прядке, - поясняют в аппарате Думы Заречного.

Доходы обезличили

А вот депутаты госдумы и сенаторы продолжат сдавать данные о своих доходах - они работают за зарплату. Однако публиковаться будет только обезличенная обобщенная статистическая информация.

Согласно действующему прежде закону «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы», ежегодные декларации депутатов и сенаторов размещались на соответствующих сайтах. Теперь же на них будут публиковать лишь информацию о том, что депутаты и сенаторы действительно задекларировали доходы и имущество, при этом в публикациях не будет никаких персональных данных. Сами парламентарии будут решать, кому обеспечить доступ к поданным декларациям и информации о том, есть ли в них «заведомо недостоверные сведения».

Эта норма вызвала дискуссию даже среди самих депутатов госдумы - некоторые считали, что нужно продолжать раскрывать все сведения о доходах. В ответ на это спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что никто не запрещает депутатам полностью публиковать декларации самостоятельно - например, в соцсетях. Володин отметил, что сам готов полностью обнародовать сведения о своих доходах. Сделает он это или нет - другой вопрос, а вот официально публиковать персональные сведения о доходах нельзя будет уже с 1 марта текущего года.

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *