16.12.2019

Завтра депутаты должны были выдать себе полномочия уволить Высокинского за плохую работу. Но передумали

Фото: Григорий Постников, архив 66.RU Депутат гордумы Дмитрий Сергин предложил оценивать работу главы Екатеринбурга по 25 пунктам.

Фото: Григорий Постников, архив 66.RU Депутат гордумы Дмитрий Сергин предложил оценивать работу главы Екатеринбурга по 25 пунктам. Он же выступал за то, чтобы в обсуждении отчета главы участвовали горожане. Но фракция «Единой России» предложит гордуме не принимать положение о ежегодном отчете главы на завтрашнем заседании.

Прокуратура, юракадемия и институт регионального законодательства представили отрицательные отзывы на предложение Дмитрия Сергина об оценке работы мэра Екатеринбурга. Положение о годовом отчете главы города не соответствует федеральному законодательству, считают проверяющие. В частности, их смутило предложение Сергина привлекать к обсуждению отчета главы общественную палату и горожан.

«Когда-то бюджет Екатеринбурга проходил общественные слушания. Потом эта норма вошла в федеральное законодательство. Да, сегодня этого нет. Но о деятельности главы города хотело бы знать городское сообщество и его представители в лице Общественной палаты», — заметил Дмитрий Сергин в разговоре с 66.RU.

Кроме того, автор положения предлагал обязать мэра отчитываться о работе районных администраций и выполнении муниципальных программ, о показателях эффективности города, заключенных от имени Екатеринбурга договорах и соглашениях и так далее. Предполагалось, что отчет обсудят горожане и Общественная палата, а гордума примет во внимание результаты обсуждений и поставит оценку.

Пока отчет главы не регламентирован, и новое положение должно избавить отношения думы и главы — представительного и исполнительного органов власти — от неопределенности. Дмитрий Сергин не поддержал решение фракции, однако подчеркнул, что коллеги не отказываются от положения насовсем.

«[На фракции] был вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий. На фракции понятийно договорились, что к 28 января проговорить, обсудить, что необходимо — скорректировать или убрать, и с этим документом выйти на думу», — объяснил Сергин.

Предполагается, что 28 января положение о годовом отчете главы города примут депутаты Екатеринбургской гордумы. Это значит, что следующий отчет Александр Высокинский составит по утвержденным критериям.

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *