16.02.2023

Заречный в сети

В ночь с субботы на воскресенье в Заречном на Белоярском водохранилище погиб 32-летний рыбак.

Заречный в сети

Заречный в сети  

Юлия ВИШНЯКОВА*

На водохранилище погиб рыбак

В ночь с субботы на воскресенье в Заречном на Белоярском водохранилище погиб 32-летний рыбак. Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, основной версией случившегося рассматривается отравление угарным газом. Уралец вместе с друзьями приехал рыбачить в субботу, 4 февраля.

- Та палатка, в которой ночевал погибший мужчина, отапливалась посредством газового оборудования. В рамках проверки следователем СКР проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств случившегося, - отметили в Следственном комитете.

Пропажу рыбака заметила его супруга. Женщина начала переживать, когда муж перестал отвечать на ее звонки вечером того же дня. У мужчины остался несовершеннолетний ребенок.

- Она позвонила товарищу мужа, тот проверил. Выяснилось, что Кирилл (так зовут погибшего) просто крепко спал, - сообщил пресс-секретарь регионального Главка полиции Валерий Горелых. - Рано утром 5 февраля жена вновь стала звонить мужу, но тот опять не брал трубку. Когда друг заглянул в палатку, выяснилось, что мужчина уже не подает признаков жизни, а внутри палатки сильно пахнет продуктами горения газа.

ИРМ на 50 лет попал под санкции Украины

Часть предприятий Свердловской области попали в список санкционных. Среди этих предприятий - расположенный в Заречном Институт Реакторных Материалов. По указу президента Украины Владимира Зеленского, санкции предусмотрены сроком на 50 лет. Санкции предусматривают блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств и др.

Всего в списке 200 российских компаний. Есть среди них комбинат «Электрохимприбор», расположенный в городе Лесной. И шесть предприятий из Новоуральска, среди них ООО «Экоальянс Уральский электрохимический комбинат, ООО «НПО «Центротех» и АО «Центр по обогащению урана».

Кусок катетера в теле ребенка

Свердловская область дважды за короткое время привлекла внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В обоих случаях причиной стала угроза здоровью малолетних детей, источник которой - некачественные катетеры.

Среди пострадавших - дочь Анастасии Зыряновой из Заречного, ребенок уже восемь месяцев живет с куском катетера в теле. Девочка появилась на свет недоношенной и была помещена в реанимацию НИИ ОММ. Врачи использовали силиконовый катетер, кончик изделия обломился. Сначала он был в сердце у девочки, затем попал в легочную артерию. В отличие от семьи Глеба Иванова из Верхней Пышмы (которая оказалась в похожей ситуации), маме малышки не предложили сделать в Москве операцию по удалению фрагмента.

Женщина рассказала свою историю E1.RU, после чего председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Когда Анастасия обратилась повторно, следователи все-таки завели дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Но мама снова вынуждена просить помощи: ее ребенку до сих пор не предложили операцию.

Анастасия вновь вынуждена обращаться к главе СК за помощью:

«Уважаемый Александр Иванович Бастрыкин! Я мама Даши, у которой в легочной артерии находится катетер. До обращения к вам всем структурам было всё равно на то, что мой ребенок пострадал при рождении. После того как нам помог юрист, началась хоть какая-то работа. После возбуждения дела нас никто не вызывал, и мой представитель по моим просьбам был вынужден самостоятельно ходить к следователю и всё узнавать.

Дело возбудили, но меня даже никто не допросил, более того, даже потерпевшей признавать не захотели, сказали: «Письменно обращайтесь».

2 февраля мы были в СК по Верх-Исетскому району, и я просила признать меня потерпевшей, но мне отказали. Мы написали ходатайство, и заместитель руководителя отдела сказал, что сразу его рассмотрит. 3 февраля я была на приеме у заместителя руководителя СК по Свердловской области, где меня заверили, что я также могу быть потерпевшей. 6 февраля я попросила моего представителя получить ответ на ходатайство, чтобы узнать, признали ли меня потерпевшей или нет. Представитель пришла к заместителю руководителя, и ответ он выдавать отказался, после чего вызвал полицию. Приехали сотрудники полиции и сказали, что мой представитель ничего не нарушил.

Я прошу вас принять меры и изъять дело из данного управления. Я, как мать пострадавшего ребенка, и так каждый день борюсь за жизнь своей дочери и, вместо того, чтобы заниматься тем, чтобы найти врачей, которые извлекут катетер, терплю эти издевательства».

Рекорд на «Льду надежды нашей»

Муниципальный этап массовых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» собрал рекордные 274 участника! Такого количества участников не было никогда.

Посостязаться в забеге на льду пришли целые семьи, несколько поколений - и не только спортсмены, но и простые любители катания на коньках.

Совсем юные участники (от 3 до 6 лет) бежали дистанцию 50 метров, а те, кто старше, выясняли самых быстрых на дистанции 100 метров.

«УралАктив» - лучший производственный проект

В Екатеринбурге прошел бизнес-форум «Территория бизнеса - территория жизни», в котором приняло участие более 500 предпринимателей Свердловской области. В рамках форума определили победителей регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» в 8 номинациях.

В завершении работы форума прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа премии «Бизнес-Успех». В номинации «Лучший производственный проект» победы одержал Евгений Максимов, руководитель предприятия ООО «УралАктив», расположенного в Заречном.

Финалисты премии представят Свердловскую область на масштабном финале в Москве 22-23 марта 2023 года.

Новые места в допобразовании

Школьный театр «Театр вместе с нами» открылся в школе №7 25 ноября 2022 года. Руководит им учитель начальных классов, педагог-психолог Полина Игоревна Павлова. Первым спектаклем театра стала постановка для первоклассников «Как ослик счастье искал». Артистами выступили ученики младших классов.

Областные средства были выделены театру по программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

657 новых мест в детских кружках появится в Свердловской области в новом учебном году. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. Новшества коснутся таких муниципальных образований, как Каменск-Уральский, Красноуфимск, Пышминский ГО, Алапаевский район, Берёзовский, Заречный и других.

Таким образом, будут расширены возможности для посещения организаций дополнительного образования в спортклубах, медиацентрах, школьных музеях и театрах. В числе новых мест 75 будет создано по физкультурно-спортивной программе, 82 новых места отведено естественно-научной направленности и 60 туристско-краеведческой. Также запланировано открытие 130 новых мест социально-гуманитарной направленности и 310 новых мест будет создано в рамках художественной программы.

На конец 2022 года в кружках и секциях занимались более 580 тысяч детей, что свыше 80% от числа всех школьников Свердловской области. На создание новых мест дополнительного образования в 2023 году направлено более девяти миллионов рублей.

по данным

https://www.ural.kp.ru/,

https://www.obltv.ru/,

https://www.e1.ru/,

https://vk.com/uksmp_zar,

https://www.dk.ru/.

Фото указанных источников

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *