06.03.2023

В Тюмени прошел форум активистов партийного проекта «Женское движение Единой России» регионов Уральского федерального округа

В Тюмени прошел форум активистов партийного про

Источник фото: Полина Зиновьева, Областная газета Участники обсудили ход реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы в субъектах УрФО

В Тюмени прошел форум активистов партийного проекта «Женское движение Единой России» регионов Уральского федерального округа. Его участники обсудили ход реализации в субъектах УрФО Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030  годы и работу по расширению сотрудничества с работающими в округе женскими общественными организациями, а также наметили планы на перспективу. Свердловскую область на форуме представляли председатель Законодательного Собрания, координатор проекта в регионе Людмила Бабушкина , депутат Заксобрания, председатель общественного совета движения Елена Трескова и глава регионального отделения Союза женщин России Ирина Чемезова .

Значимость и статусность мероприятия стала понятна уже с первых минут его работы. По видеосвязи к участницам форума обратились замсекретаря генсовета «Единой России»  Дарья Лантратова   и полномочный представитель Президента РФ в УрФО  Владимир Якушев .

Дарья Лантратова отметила, что в УрФО из 168  тысяч членов «Единой России» 62% – женщины. Главами городского и местного самоуправления на территории федерального округа работают 257  женщин – членов партии «Единая Россия», более 2800  женщин являются депутатами всех уровней законодательной власти.

«Это очень серьезный ресурс для реализации самых разных и прежде всего – социально значимых проектов. Очень надеюсь на ваше участие в реализации положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030  годы. Это одна из ключевых задач для нашего партийного проекта», – подчеркнула Дарья Лантратова.

Владимир Якушев в своем выступлении обратил внимание, что за последние годы женские общественные организации в нашей стране получили большое развитие, а с начала проведения специальной военной операции созидательная роль женщин стала просто незаменима.

«Вы развиваете потенциал территорий, на которых живете, реализуете социальные проекты, помогаете тем, кому нужна помощь»,  – сказал полпред.

Как отметила координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», депутат Госдумы РФ  Наталия Полуянова , необходимость объединить усилия различных общественных организаций особенно остро стала ощущаться с начала спецоперации, но окончательно оформилась в партпроект в ноябре прошлого года.

«Женское движение Единой России»  – это платформа для сотрудничества политиков, предпринимателей, общественников. Самая главная цель движения – объединиться, чтобы быть вместе со страной. Объединиться в гуманитарной миссии, в работе с людьми, во взаимопомощи. Объединиться, чтобы каждая женщина могла реализовать свой потенциал. Ведь вместе мы – сила»,  – подчеркнула координатор партпроекта.

По словам Наталии Полуяновой, всплеск предпринимательства в стране вызван не только санкциями и освобождением экономических ниш из-за ухода иностранного бизнеса, но и тем, что многие женщины стали заниматься бизнесом мобилизованных мужей, создали предприятия, ориентированные на нужды СВО, где шьют теплое белье и балаклавы для бойцов, плетут маскировочные сети, изготавливают тактические носилки, производят сублимированные супы.

«На конец 2022  года в структуре экономики было зарегистрировано более 6  млн единиц малого и среднего бизнеса, из которых более 40 % – это бизнес, который ведется женщинами»,  – отметила Наталия Полуянова.

По ее словам, в стране принимаются десятки законов, нормативных актов, которыми вводятся меры поддержки предпринимательства, но не все, кто им занимается, умеют пользоваться льготами и преференциями. «Женское движение Единой России» берет на себя задачу информировать и консультировать предпринимательниц. В рамках движения для его участниц уже организуются образовательные семинары и практикумы, круглые столы и дискуссионные клубы.

Координатор партийного проекта  «Женское движение Единой России» в Свердловской области, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина поделилась с участниками форума в Тюмени результатами реализации в нашем регионе предыдущей Национальной стратегии действий в интересах женщин.

«Им оказывалась поддержка, направленная на повышение их конкурентоспособности, на освоение во время отпуска по уходу за ребенком дополнительных профессиональных навыков. Только в 2022 году за счет средств областного и федерального бюджета профессиональное обучение прошли более 7,5 тысячи женщин. На Среднем Урале активно поддерживается женское предпринимательство. В прошлом году помощь в открытии собственного дела получили более 5 800 безработных женщин», - сказала Людмила Бабушкина.

Как подчеркнула Людмила Бабушкина, в новом документе существенно расширен перечень показателей, по которым осуществляется оценка государственной политики в интересах женщин. Результативность данной работы будет оцениваться по таким важнейшим критериям, как: ожидаемая продолжительность жизни; доля женщин, имеющих высшее или среднее профессиональное образование; уровень безработицы; уровень занятости женщин; количество организаций социального обслуживания, оказывающих помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

«В Свердловской области введено множество социальных гарантий и мер поддержки для многодетных матерей, семей военнослужащих, предпринимателей, но важно донести эту информацию до адресатов. Для этого мы планируем создавать консультационные центры на базе местных отделений и общественных приемных партии», - подчеркнула председатель общественного совета Свердловского отделения «Женского движения Единой России» Елена Трескова.

Информация с сайта «Областной Газеты»

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *