22.01.2020

В отчет мэра Екатеринбурга не удалось вписать прокуратуру

Положение рассмотрят через неделю. Депутаты Екатеринбургской гордумы определились с формой ежегодного отчета мэра.

Положение рассмотрят через неделю.

Депутаты Екатеринбургской гордумы определились с формой ежегодного отчета мэра. Проект соответствующего положения 22 января рассмотрела профильная депутатская комиссия по местному самоуправлению, сообщает " Уралинформбюро ".

Заседанию комиссии предшествовала настоящая рубка на рабочей группе между представителями мэрии и депутатами Дмитрием Сергиным и Константином Киселевым. В качестве арбитров выступили представители прокуратуры Екатеринбурга, а также глава Уральского института регионального законодательства Николай Воронин и профессор Уральского государственного юридического университета Дмитрий Осинцев. В результате к сегодняшнему заседанию часть предлагаемых авторами проекта пунктов были исключены из документа. В частности, пропала возможность выставления неудовлетворительной оценки работы мэра депутатами, если он не представил отчет, также канул в лету пункт об обязательных общественных обсуждениях отчета.

Разработчик Дмитрий Сергин согласился на компромисс. Однако к заседанию депутатской комиссии мэрия подготовила чек-лист еще из 17 поправок. "Нет предела совершенству. Каждый раз нам говорится, что никто не против принятия документа, и каждый раз вносятся все новые и новые поправки", - отреагировал на это депутат.

Помимо мэрии откорректировать документ пожелал народный избранник Сергей Шадрин, который предложил обязать мэра отчитываться о поступивших из прокуратуры протестах и мерах принятых для устранения этих замечаний. Против этого неожиданно выступила сама прокуратура, посчитав данную меру вмешательством в свои внутренние дела. Представитель ведомства даже пригрозила "соответствующей реакцией" в случае утверждения пункта. Поправку из документа исключили.

Кроме того, депутаты сделали реверанс в сторону мэрии, согласившись в своем документе уважительно именовать ее "Администрацией города Екатеринбурга" с заглавной буквы.


Прокуратура выступила против вмешательства в ее дела

Финальный срок подготовки отчета был перенесен на месяц – с 1 мая на 1 июня. Это объясняется сроками предоставления бухгалтерской отчетности 700 екатеринбургскими МУПами - окончательная информация об их деятельности за предыдущий год стекается в муниципалитет только к 30 апреля. Помимо этого, к 1 мая выносится оценка деятельности муниципалитета по утвержденным президентом РФ показателям эффективности.

При этом первый вице-мэр Александр Ковальчик и замглавы по экономике Марина Андрусь предложили свой, родившийся в недрах исполнительной власти вариант положения об отчете градоначальника, который Константин Киселев назвал "совершенно беззубым документом". В частности, из отчета предлагалось вычеркнуть информацию по ответам на депутатские обращения и реализации генплана развития города.


Виктор Сомиков

Данные пункты также не устроили депутатский корпус. Сергин посчитал, что городские власти якобы скрывают информацию по городской застройке, в том числе по застройке территории парка-стадиона РТИ.

В свою очередь, коммунист Виктор Сомиков возмутился по поводу ответов на депутатские обращения – мол, большая часть из них является формальными отписками. Он предложил отправить документ на доработку, но предложение не прошло.

Впрочем, из 17 поправок мэрии отражение в проекте документа нашли только 4. В таком виде положение об отчете мэра внесено на утверждение гордумы. Его рассмотрят 28 января 2020 года, и уже в июне градоначальнику Александру Высокинскому, вероятно, придется отчитаться по новым правилам.


Дмитрий Сергин

После заседания автор документа Дмитрий Сергин в беседе с корреспондентом " Уралинформбюро " посетовал на компромиссность некоторых пунктов документа, но все же назвал его "взвешенным и сбалансированным". Депутаты, по его словам, довольны, что в положении удалось оставить норму о возможности выставления мэру неудовлетворительной оценки. Неуды в течение двух лет подряд позволят поставить вопрос о досрочной смене градоначальника.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *