03.10.2023

В день 66 годовщины аварии на Маяке Андрей Кузнецов представил законопроект в защиту пострадавших в этой катастрофе

29 сентября исполнилось 66 лет со дня страшной катастрофы 1957 года, когда на ПО "Маяк" в Челябинской области взорвалась ёмкость с жидкими радиоактивными отходами.

29 сентября исполнилось 66 лет со дня страшной катастрофы 1957 года, когда на ПО "Маяк" в Челябинской области взорвалась ёмкость с жидкими радиоактивными отходами. Об этой аварии широкой общественности известно меньше, чем о Чернобыльской, однако эти радиационные катастрофы схожи по своим последствиям, а значит, законодательно должны регулироваться одинаковым образом. На это не раз указывал Конституционный Суд России. Тем не менее, до сих пор условия получения мер социальной поддержки у потомков чернобыльцев и маяковцев разные. На это обратила внимание фракция СРЗП в Госдуме. Накануне на заседании Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроект в поддержку потомков пострадавших в аварии на Маяке представил заместитель руководителя фракции социалистов Андрей Кузнецов.

"Мы предлагаем синхронизировать положения закона о маяковцах с законом о чернобыльцах. Пока там есть существенные различия, которые должны быть устранены. Например, в качестве условия получения социальной помощи для второго поколения пострадавших при челябинской катастрофе сейчас указывается только одна причина: наличие у них заболеваний из-за воздействия радиации на их родителей. Однако здесь может иметь место ситуация, когда их родители не были под прямым воздействием радиации, но унаследовали и передали своим детям неблагоприятный генетический материал, в результате чего они тоже заболели. Кроме того, в законе о чернобыльцах социальная поддержка при разных условиях предоставляется первому, второму и последующим поколениям, а вот у пострадавших на маяке вся поддержка ограничивается только первым и вторым поколениями, о третьем и последующих речи не идет", – рассказал соавтор законопроекта, секретарь президиума центрального совета партии по вопросам защиты прав граждан Андрей Кузнецов.

Парламентарий рассказал, что к нему неоднократно обращались дети и внуки пострадавших от последствий аварии на ПО Маяк в 1957 году. Они говорили, что во всех поколениях проявляются последствия радиационного облучения и просили привести в соответствие законодательство так же, как это было сделано с законом о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы.

По информации Минздрава России, численность всех потомков в первом, во втором и в третьем поколении маяковцев на конец 2021 года составляла 593 человека. Сколько сейчас в России живет детей, внуков и правнуков пострадавших в той катастрофе, точных сведений нет.

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *