06.12.2019

Свердловский омбудсмен предложит снизить пенсионный возраст родителям всех детей-инвалидов

Досрочная пенсия Фото: © newstes.ru Сейчас досрочная пенсия положена только тем,

Досрочная пенсия Фото: © newstes.ru

Сейчас досрочная пенсия положена только тем, чей ребенок дожил до восьми лет

На следующем заседании Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова предложит внести изменения в пенсионный закон, чтобы родители всех детей-инвалидов досрочно выходили на пенсию, сообщает портал Е1.

Сейчас пенсионный возраст сокращается только для тех родителей, у которых ребенку с инвалидностью исполнилось восемь лет.

— В селе Байкалово годовалому ребенку поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич, — привели пример в аппарате уполномоченного. — В силу характера заболевания и особенностей ухода мать была вынуждена полностью оставить работу и посвятить себя уходу за ребенком. Ребенок умер, не дожив несколько месяцев до достижения восьми лет. Сейчас матери исполнилось 50 лет, но права на пенсию у нее нет. В свидетельстве о смерти указывается число полных прожитых лет, если бы ребенок не дожил одного дня до восьми лет, результат был бы тот же. Ситуация несправедлива и очевидно нарушает права человека.

Татьяна Мерзлякова предлагает для таких родителей сокращать пенсионный возраст из расчета один год за каждые полтора года фактического ухода за ребенком-инвалидом, но не больше чем на пять лет в общей сложности.

Автор: Золотая горка

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *