21.01.2020

Суд решит судьбу думской оппозиции Асбеста в конце января

Заодно примет решение о легитимности думы. Судьба мандата асбестовского депутата-коммуниста Натальи Крыловой решится 29 января 2020 года.

Заодно примет решение о легитимности думы.

Судьба мандата асбестовского депутата-коммуниста Натальи Крыловой решится 29 января 2020 года. Как она сообщила " Уралинформбюро ", именно на эту дату перенесено заседание городского суда Асбеста.

В этот же день инстанция рассмотрит иск по возвращению мандата ее коллеге Антонине Зоновой, а также иск депутата Ольги Щаповой о признании нынешнего состава гордумы нелегитимным.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2019 года асбестовские думцы проголосовали за лишение мандатов Крыловой и Зоновой. Последние считают решение незаконным: голосование проходило в отсутствие кворума, поскольку Ольга Щапова отказалась голосовать и намеревалась покинуть зал. Представители коалиции единороссов и эсеров силой удержали ее в помещении для создания видимости легитимности процесса. Крылова указала, что для лишения депутата полномочий за это решение, согласно регламенту, должно проголосовать 2/3 депутатов, а не простое большинство (50%+1).

Стоит напомнить, что кризис в думе Асбеста длится уже более года. Первоначально фракция коммунистов, получившая на выборах большинство, выступала против строительства в городе завода Национальной сурьмяной компании. Затем противостояние перешло на личности. Единороссам и эсерам удалось переманить на свою сторону нескольких примкнувших к коммунистам депутатов, отстранить от руководства думой спикера-коммуниста Андрея Самарина и лишить его мандата.

В конфликт неоднократно вмешивались областные власти в лице вице-губернатора Сергея Бидонько. В конце 2019 года скандал достиг федерального уровня, когда депутат Госдумы Юрий Афонин направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием дать правовую оценку ситуации в гордуме Асбеста.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *