14.02.2023

Студентов, молодых специалистов и педагогов проинформируют о возможности стать организаторами выборов

В Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области 14 февраля 2023 года состоялось совещание руководителей профессиональных образовательных организаций,

В Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области 14 февраля 2023 года состоялось совещание руководителей профессиональных образовательных организаций, в котором приняла участие заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Ирина Бастрикова.  В техникумы и колледжи Свердловской области направлена информация о сроках и порядке формирования участковых избирательных комиссий.

- Коллеги, необходимость нашей встречи продиктована тем, что в 2023 году истекает срок полномочий составов участковых избирательных комиссий, сформированных в 2018 году. И приступая к формированию новых составов, очень хотелось бы привлечь в ряды УИК больше молодых людей из числа как студенчества, так и педагогов, интересующихся, неравнодушных, готовых учиться и работать в такой интересной сфере как избирательный процесс, - обратилась к участникам совещания Ирина Бастрикова.

Напомним, в Свердловской области 2 477 постоянных участковых избирательных комиссий. В их составах - 25 177 членов комиссий с правом решающего голоса. Лица, не попавшие в основной состав УИК, зачисляются в резерв, сейчас в резерве состоит более 11 000 человек. При проведении избирательных кампаний в части территорий создаются избирательные участки по месту временного пребывания избирателей и тогда формируются временные участковые комиссии, в состав которых включаются лица из резерва. 2 425 УИК подлежат формированию на новый срок полномочий – это возможность и для молодежи активно включиться в избирательный процесс.

Законодательством определены требования к членам избирательных комиссий.

1. Это должен быть гражданин Российской Федерации. Он не должен иметь гражданство иностранного государства и даже вида на жительство в ином государстве.

2. Достигший возраста 18 лет.

3. Дееспособный, то есть в отношении него не должно быть принято решение суда о признании недееспособным или ограниченно недееспособным.

4. Не должен иметь неснятую или непогашенную судимость, а также подвергнут в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах (до окончания срока административного наказания).

5. Не признанный иностранным агентом. Это новшество законодательства. Лица, внесенные в реестр иностранных агентов, не могут быть членами избирательных комиссий.

6. Членами комиссий не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов и иные выборные должностные лица, судьи (за исключением судей в отставке), прокуроры.

При проведении избирательных кампаний к членам избирательных комиссий применяются дополнительные ограничения, связанные подчиненностью и родственными связями с кандидатами.

Процесс формирования новых составов участковых избирательных комиссий начнется уже в марте этого года. Документы по кандидатурам - в том числе от собраний избирателей по месту работы, учебы в образовательных организациях - территориальные избирательные комиссии будут принимать с 30 марта по 28 апреля 2023 года.

Подробная информация о сроках, порядке формирования размещается в соответствующем разделе официального сайта Избирательной комиссии Свердловской области, на сайтах ТИК.

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *