16.12.2019

Скандальную инициативу по ужесточению отчета для Высокинского снова решили «заморозить»

После рассмотрения заключений УрГЮУ и прокуратуры, вопрос решили перенести на январь 2020 года.

После рассмотрения заключений УрГЮУ и прокуратуры, вопрос решили перенести на январь 2020 года.

В думу Екатеринбурга поступило два заключения: от  УрГЮУ и прокуратуры на инициативу депутата Дмитрия Сергина об ужесточении правил отчета мэра. Главный вывод, согласно тексту бумаг, – «проект не соответствует действующему законодательству». Сегодня документы рассмотрели на фракции «Единой России».

 

Присутстствующие на заседании члены партии, ознакомившись с бумагами, решили, что разработанное коллегой положение «Об отчете главы Екатеринбурга» нужно еще подкорректировать. Данный вопрос решено снять с повестки завтрашнего заседания, рассмотрение скандального документа собираются перенести уже на 28 января 2020 года. Об этом корреспонденту JustMedia.ru рассказал депутат Дмитрий Сергин.

 

Главное, что не устроило экспертов, сделавших заключение, – в действующем законодательстве РФ не прописана ответственность глав городов за непредоставление отчета в срок. Автор поправок предлагает ставить чиновнику «неуд» если данный документ от Александра Высокинского не появится в гордуме до 1 мая 2020 года.

 

Решить эту проблему Сергин предлагает, направив инициативу снизу вверх: «Можно написать обращение в заксобрание Свердловской области, чтобы уже региональный парламент направил в Госдуму письмо с соответсвующими поправками в федеральное законодательство».

 

Также автор положения предлагает подключить к рассмотрению отчета мэра городскую Общественную палату. Но проблема в том, что таких полномочий у нее пока нет. Исправить это Сергин предлагает изменив положение Общественной палаты.
 

«В любом случае, дума – коллегиальный орган. Будем смотреть, решать, что дальше делать с этим положением», – заключил он.

 

Напомним, скандальную инициативу разработал единоросс Дмитрий Сергин и впервые представил ее еще летом этого года. В положении прописано 25 пунктов, по которым чиновник должен будет отчитываться уже с 2020 года. Мэр обязан будет рассказывать о заключенных  соглашениях, выполнении прогноза социально-экономического развития и о решении вопросов, поставленных перед ним  депутатами. Если гордуму не устроит качество работы мэра или его подопечных, то они будут вправе выставить главе муниципалитета «неуд». Кроме того, он может получить неудовлетворительную оценку и за несвоевременное предоставление в думу текста отчета. После двух официальных «неудов» – отставка. При этом, в документе прописано, что депутаты могут дать Высокинскому 15 дней на устранение недостатков.

 

Автор: Дарья Александрович

Последние новости

Областной суд оставил Ксению Карелину под стражей

Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу защиты Ксении Карелиной на постановление Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 2 апреля 2024 года.

Молодые избиратели – об участии в выборах Президента России: студенты РАНХиГС поделились впечатлениями

18 апреля в стенах Уральского филиала РАНХиГС состоялась встреча со студентами 1 курса факультета «Государственное и муниципальное управление».

О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области

На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний: очередные выборы депутатов двух дум – городских округов Верхняя Тура и Верхотурский,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *