11.01.2020

Сила власти: как сменялись лидеры в России

Музей Бориса Ельцина в начале января представил новую экскурсию о сценариях и механизмах передачи власти в нашей стране на протяжении XX века:

Музей Бориса Ельцина в начале января представил новую экскурсию о сценариях и механизмах передачи власти в нашей стране на протяжении XX века: от свержения монархии до добровольной отставки первого президента России в канун второго тысячелетия.

Экскурсию руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея Марина Соколовская начала с напоминания о том, что в первый день 2000 года весь мир обсуждал не последствия знаменитой компьютерной «проблемы Y2K», а уход со своего поста по доброй воле российского лидера Бориса Ельцина.

– Некоторые газеты назвали это событие главным не только в уходящем 1999 году, но и в прошедшем столетии в целом. Ельцин уходит на пенсию и 9 января приезжает в Большой театр на вручение премии в области литературы и искусства «Триумф». Когда он зашел в ложу, зал встал и начал ему аплодировать. Директор театра Владимир Васильев, вручая Ельцину хранящуюся в музее символическую статуэтку, отметил, что его приход в политику был триумфальным и не менее триумфальным стал уход из нее.

В экспозиции музея «Лабиринт истории ХХ века» Соколовская рассказала, как в России пала монархия и у власти оказались большевики, как смерть их лидера Ленина стала началом становления в стране режима Сталина, который кроваво и беспощадно расправился со всеми своими политическими соперниками. Пришедший ему на смену Никита Хрущев открыто осудил сталинский массовый террор, но своих оппонентов отправил лишь в «политическую ссылку», раздав им скромные руководящие должности подальше от столицы.

Однако в результате аппаратных партийных интриг Хрущева отстраняют от руководства, его кресло занимает Леонид Брежнев. Соколовская особо отметила, что во времена его правления в 1977 году конституционно была закреплена монополия коммунистической партии на власть. Брежнев становится бессменным лидером, а с его смертью в стране «эпоха застоя» сменяется «пятилеткой пышных похорон», на закате которой высшую партийную должность получает Михаил Горбачёв.

– В апреле 1985 года Горбачёв заявляет о необходимости ускорения социально-политического развития страны. Он задумался о необходимости реформ, но не ставил под сомнения саму идею социализма. Горбачёв был первым руководителем партии, который никак был не связан со сталинской эпохой. К власти приходит новое поколение, и с этим лидером связывают большие надежды.

Любовь Кабалинова 01 /08 Экскурсия «Я ухожу. Как сменялись российские лидеры»

Соколовская подчеркнула, что в советское время попасть в ряды номенклатуры можно было лишь членам партии, и производственник» Борис Ельцин получает партбилет, начиная свой непростой путь к вершине российской власти.

– В середине 80-х годов Ельцин уже входит в круг, который управляет СССР. Он первый секретарь московского горкома партии и кандидат в члены Политбюро, но 12 сентября 1987 года пишет Михаилу Горбачёву письмо, в котором критикует стиль работы партийного аппарата и просит об отставке. Для музея это письмо – ключевой документ, который демонстрирует то, что Ельцин не готов работать по старым партийным шаблонам. Адресат не сочтет письмо достаточно важным, и спустя несколько недель автор озвучит его публично, что приведет к краху его партийной карьеры, но в конечном итоге к тому, что Ельцин станет президентом.

Затем последовала изменившая страну XIX Всесоюзная партийная конференция, лишенный после нее всех партийных постов Ельцин станет значимым политиком, получив народную поддержку, а позже покинет ряды КПСС.

В стране начинаются реформы и появляется новый руководящий пост президента СССР, который занимал Горбачёв до момента своей публичной отставки в конце 1991 года после распада Советского Союза. Он уходит, получив пожизненные гарантии как экс-глава страны, но впервые в современной российской истории остается важным игроком на политическом поле. Символы власти – ядерный чемоданчик и резиденция в Кремле переданы Борису Ельцину, который к тому моменту уже избранный президент РСФСР.

– В начале октября 1993 года в России появляется новая Конституция, по которой устанавливается четырехлетний срок президентских полномочий. Следовательно, в 1996 году нашу страну и Бориса Ельцина ждали новые выборы. В России на тот момент не было сильного политика демократического толка, который мог противостоять набравшему популярность коммунисту Геннадию Зюганову. Экономические реформы и война в Чечне очень сильно ослабили рейтинг действующего президента, в воздухе начала витать идея переноса или отмены выборов, но в конечном итоге Ельцин остался верен Конституции, начал участие в гонке и выиграл.

Приближается 2000 год, завершающий второй президентский срок Ельцина. Пресса сомневается, что президент покинет свой пост, но он считает, что демократическая Россия в новом тысячелетии должна развиваться под руководством политика другого поколения и ищет себе преемника, назначая на важный пост премьер-министра новых политиков, в числе которых оказывается и ныне действующий президент Владимир Путин.

В конце декабря Ельцин рассказывает своему окружению о решении досрочно уйти со своего поста, которое получает поддержку. Утром 31 декабря в Кремле он подписывает указ об отставке и записывает новогоднее обращение, которое появилось на экранах телевизоров в полдень по московскому времени.

Любовь Кабалинова 01 /08 Экскурсия «Я ухожу. Как сменялись российские лидеры»

Поначалу новогоднее обращение Ельцина расценивалось как яркий старт предвыборной кампании Владимира Путина, но с течением времени проявились и вышли на первый план два других значимых аспекта: президент попросил прощения у избравшего его народа, и сам факт добровольного ухода в отставку накануне Нового года и нового столетия. Важная часть работы политика – уйти со своего поста, строго следуя законодательным процедурам, и это главная суть культурного смысла последнего президентского послания Ельцина, подчеркнула Соколовская.

Наталья Шурмина

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *