04.06.2023

«Раскачивать лодку не надо!»

Заседание Думы, на котором наконец-то был избран глава городского округа, было не сказать что бурным, но все-таки насыщенным эмоциями, изрядно поднакопившимися у депутатов и представителей области, и которым требовался выход.

Заседание Думы, на котором наконец-то был избран глава городского округа, было не сказать что бурным, но все-таки насыщенным эмоциями, изрядно поднакопившимися у депутатов и представителей области, и которым требовался выход. 

Алексей Лиханов, который возглавляет городской округ уже 11 лет, был переизбран на новый срок, но с каким трудом! Представители областной власти не скрывали, а даже подчеркивали, что хотели видеть его и дальше на своем посту. Но с депутатским корпусом у главы в последние годы ладится не очень, часто мнения по тому или иному вопросу расходятся. 

Главе пришлось докладывать о работе за прошедший 2022 год.

Доклад

Глава сказал в своем докладе много конкретного и немало того, к чему однозначно не отнестись. Особенно в сфере экономики городского округа. Назывались цифры по выпуску продукции на территории городского округа, открытию новых производств. К новому производству отнесен посев технической конопли, используемой фирмой «Вест» при   изготовлении чаев, приобретение животноводческого оборудования фермерами в связи с закупом новых партий крупного рогатого скота, выращивание, хранение картофеля предпринимателем Романовым, а также переработка древесных отходов   предпринимателем И. Бахтияровым.

Алексей Геннадьевич отметил, что это небольшие, но новые шаги в развитии производства на территории городского округа (всего за прошлый год открыто более 70 новых рабочих мест). А объем инвестиций в экономику городского округа составил более одного млрд. рублей. Особую роль в этом, по его словам, сыграл фактор участия в федеральных и региональных программах, а также привлечение внебюджетных средств. 

Средняя зарплата в городском округе – более 40 тыс. рублей. Целевые показатели по зарплате в образовании и здравоохранении выполнены. Ситуация на рынке труда оставалась стабильной, официальный уровень безработицы – 1,4 процента от экономически активного населения. Велась работа по легализации рабочих мест – выявлялись работающие у предпринимателей неоформленные граждане.

В существующих условиях была обеспечена сбалансированность местного бюджета, не допущен его дефицит, выполнялись социальные обязательства. Бюджет городского округа превысил миллиард рублей, но при том собственные доходы лишь немногим более 11 процентов от общей суммы. Очень скромно. 

Глава, конечно же, не забыл сказать о малом и среднем бизнесе. На территории городского округа действует 215 субъектов предпринимательства. И особо впечатляет рост самозанятости. На начало 2023 года у нас насчитывалось уже 435 самозанятых.   Всего в малом предпринимательстве занято 46 процентов экономически активного населения.   Глава отметил, что Верхотурье выполнило контрольные цифры по вводу жилья, но не сказал, что на 100 процентов это было индивидуальное жилищное строительстве. 

На учете в администрации, однако, состоят 150 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2022 году этой категории населения было выделено 13 жилых помещений, одна молодая семья получила ссуду на приобретение жилья.

Подробно Алексей Геннадьевич говорил о благоустройстве на территории городского округа, о газификации. В 2022 году завершено строительство газораспределительных сетей в микрорайонах Северный и Восточный. Вновь подано 196 заявок верхотурцев на подключение к газу. Проводилась работа по модернизации водоснабжения – на скважинах ИК-53, Химзавода, ремонту нецентрализованных источников, сетей отопления в Верхотурье и селе Кордюково, ремонту муниципального жилого фонда, уличного освещения. Подготавливалась реализация проекта канализации с очисткой сточных вод (всего он оценивается в один млрд. сто млн. рублей).

В рамках проекта «Экология» продолжалось приобретение контейнеров для сбора ТКО, организация контейнерных площадок, а также убирались несанкционированные свалки, велась работа по отлову бродячих собак, отведен земельный участок, готовится документация на строительство собачьего приюта в п. Привокзальном.

Говорил глава о содержании и ремонте муниципальных дорог, приобретении новой дорожной техники, совершенствовании безопасности дорожного движения. Кстати, прозвучала информация, что в 2022 году в городском округе на общественном транспорте стал расти пассажиропоток.

Подробно глава городского округа остановился на медицине. Сказал и о ремонте помещений, и о поступлении новых автомобилей, и о главной проблеме – дефиците медицинских кадров. Скорее всего, на следующий год меры поддержки медиков, приезжающих на работу в Верхотурье, будут заложены и в местном бюджете. Поможет ли? Сейчас те же ФАПы есть везде, а работать некому. Демографическая ситуация в округе характеризуется убылью населения, снижением рождаемости. Население составляет чуть   больше 15 тыс. человек.

Вместе с тем в городском округе активно реализуется национальный проект «Образование». В том числе создана цифровая среда, уделяется большое внимание патриотическому воспитанию, спорту, оздоровлению детей. 2022 год был Годом героев в городском округе – яркий, запоминающийся, очень полезный в плане привития патриотизма для подрастающего поколения. Но это оказался и год памяти о героях – земляках, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Благодаря участию муниципалитета в областных программах инициативного   бюджетирования в Доме промыслов и ремесел появилась гончарная мастерская. Для Управления культуры приобретен новый микроавтобус, выполнен проект строительства дома культуры в селе Дерябино.

Верхотурье – активный участник областного проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Наш город принимает участие в фестивалях, форумах, различных мероприятиях. Заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве с Академическим районом Екатеринбурга, Тобольском и Соликамском. Верхотурье вступило в Ассоциацию малых туристских городов России. В плане повышения привлекательности для туризма можно рассматривать и ремонт в гостинице «Соболь», и появление на территории городского округа туристско-рекреационного комплекса «Яблоневый сад». А в вопросах спорта очень положительно, что началось строительство стадиона, осенью объект должны завершить.  

В докладе, охватывающем почти всю жизнь городского округа, было еще очень много всего: о работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, о приеме населения по различным вопросам, противодействии коррупции и т. д.

Но, завершая свое выступление,   Алексей Лиханов подчеркнул, что все направления деятельности на будущее так или иначе связаны с установками Губернатора на развитие Верхотурья, высказанными во время визита в город 19 января нынешнего года.

Под разным  углом зрения

Дальше главе пришлось отвечать на вопросы депутатов. Например, о том, сколько будет   длиться захламленность территории отходами лесопереработки при такой высокой пожарной опасности. Или по поводу сокращения штатов в органах власти в сельских населенных пунктах. Для экономии бюджета оно, может, так и лучше, но будет ли при этом обеспечиваться развитие территорий – вопрос спорный.

Задавался вопрос – как быть собственникам жилых помещений в домах, предназначенных под снос? На выплату в 400 тыс. рублей, которую гарантирует администрация городского округа, другого жилья в Верхотурье не купить.

Второй вопрос в повестке Думы был самый главный – выборы главы. Останется ли Алексей Лиханов еще на один срок? Алексей Геннадьевич получил полную поддержку от присутствующих на Думе гостей: первого заместителя руководителя аппарата Губернатора Вадима Дубичева, управляющего Северным управленческим округом Евгения Преина, депутата областного Законодательного собрания Дмитрия Жукова. Поддержать Лиханова – это была просьба Губернатора Евгения Куйвашева и Правительства Свердловской области. Основание для такой просьбы – сложившиеся плодотворные рабочие отношения Губернатора и верхотурского главы, большой хозяйственный, управленческий опыт, наработанный им за многие годы.

Верхотурье в свою очередь – один из приоритетов для областной власти. Территория дотационная, но ее не бросают, напротив, сюда вкладывается много для развития старинного города, решения социально-экономических проблем. Евгений Преин особо подчеркнул, что на этой Думе решение принимается историческое, оно определит поступательное, стабильное развитие города на ближайшие пять лет: «Лодку не надо раскачивать! Не надо раскачивать политическую ситуацию!»

«Конкретика  видна не всегда»

Глава рассказал о своей программе – до 2027 года. В рамках национального проекта «Комфортная среда» планируется строительство двух многоквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и двух домов для детей-сирот. Снос аварийных домов, капитальный ремонт жилых домов. Проектирование и строительство второй ветки газопровода от Новой Ляли до Верхотурья – в результате чего газ должен прийти во все микрорайоны города Верхотурье, п. Привокзальный и Калачик. Строительство очистных сооружений в Верхотурье и  п. Привокзальном. Ремонт нецентрализованных источников водоснабжения. 

Ежегодный ремонт не менее одной дороги в сельской местности и в городе Верхотурье. Ремонт моста через Туру в селе Меркушино. Строительство отдельного здания спортзала и столовой для средней школы № 46. Строительство жилого корпуса с медпунктом на территории оздоровительного лагеря «Актай». Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, приобретение модульного здания для спортивного клуба   «Олимп».

В сфере проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» заключение межмуниципальных договоров о сотрудничестве с другими историческими, туристическими городами России. Поддержка в создании новых фермерских хозяйств, привлечение на территорию специалистов агропромышленного комплекса, дальнейшая переработка дикоросов на территории городского округа. Работа с молодежью – обеспечение рабочими местами, жильем.

Но, как сказал депутат Михаил Марков: «Общая канва ясна, а конкретика видна не всегда». Вопросы вновь задавались конкретные: как сделать так, чтобы в бюджете городского округа был рост собственных доходов, будет ли все-таки когда-нибудь разрешено жилищное строительство в центре города, что будет с железобетонным мостом, давно требующим ремонта.

На заседании Думы выступил со своей программой и второй кандидат – Александр Дутко. Алексей Лиханов победил со второго раза – после того, как перед депутатами в его поддержку еще раз выступил управляющий Северным округом Евгений Преин, а его соперник призвал в сложившейся ситуации голосовать за А. Лиханова.

Если по-честному, это не самый плохой результат для Верхотурья. Нашему городскому округу, где нет крупных предприятий, а соответственно и больших собственных доходов, вновь будет обеспечена поддержка со стороны области. Вместе с тем такая трудная победа говорит о том, что исполнительной власти на будущее надо теснее и сплоченней работать с властью представительной, уметь находить общие решения. Уметь слышать простых людей – жителей территории.

24 мая состоялась торжественная церемония вступления в должность главы Алексея Лиханова. На инаугурации эта мысль – наряду с теплыми поздравлениями – тоже была основным посылом от официальных лиц и верхотурцев.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *