07.06.2023

Ради чего?

Закончился пятнадцатый месяц специальной военной операции на Украине начатой Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года.

Закончился пятнадцатый месяц специальной военной операции на Украине начатой Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. Вновь есть повод итоги и ход её обсудить в очередной раз.

Выступая на пленарном заседании Государственной Думы 16 мая 2023 года, Председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов констатировал, что даже в умах представителей руководства страны полный раздрай по поводу того война это или спецоперация, чего уж там о простых гражданах России говорить. Поэтому призыв Геннадия Андреевича с трибуны Госдумы «всё сделать для того, чтобы сплотить общество» останется без ответа.

Как верно подметил Иван Никитчук, Председатель ЦС РУСО, невозможно сплотить общество, когда: «Воюют наши ребята и за непотопляемую главу Центробанка Набиуллину, позволившую ограбить Россию на 300 млрд. долл. Воюют и за Грефа – главу Сбербанка, который после 2014 года вкладывал миллиарды долларов в Украину, опосредованно финансируя ВСУ, при этом отказываясь работать в Крыму. Первое отделение Сбербанк открыл на полуострове только спустя 14 месяцев после начала СВО. Воюют и за бизнесменов, которые не брезгуют наживать капитал, задирая цены на военную амуницию, за коррупцию в оборонной промышленности, о чем недавно сообщил глава СК России Бастрыкин».

А раз россиянам малопонятно, за что и за кого идёт СВО то и сам ход, и её результаты на день сегодняшний для РФ соответствующие. По всей линии фронта идут бои местного значения. На днях ВС РФ взяли Бахмут, теперь идёт «зачистка» города. Как прокомментировал последствия взятия Артёмовска (Бахмута) член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, доктор п. н. Сергей Обухов: «завершилось самое кровавое сражение в Европе после второй мировой войны – «бахмутская мясорубка». Она продолжалась 224 дня. По непроверенным данным в ней ВСУ и ВС РФ понесли десятки тысяч потерь. Но вопрос во имя и ради чего? Для украинской стороны более-менее понятно – ради «защиты свей территории от агрессора». А для российской? Не уже ли ради клочка земли с руинами где, когда то был город, в котором проживало до боёв 72 тыс. человек? Нестратегический результат для ВС России взятия «фортеции Бахмут» очевиден, а вот международно-политический же для РФ туманен.        

После взятия в январе ВС РФ Соледара последовал незамедлительный ответ объединённого Запада и союзников Украины, она получила от них тяжёлую бронетехнику НАТО.

С целью противодействия ракетным   ударам ВКС России по «объектам критической инфраструктуры Украины» США снабдила ВСУ системой «Железный купол».  А правительство Великобритании приняло решение передать Киеву крылатые ракеты Storm Shadow и ударные дроны большой дальности. ВС Украины пока обстреливают ими присоединённые территории России. Ответ Кремля на поставки Украине дальнобойных ракет был как обычно спесиво заносчив, мол, трястись от страха из-за ракет Storm Shadow будет не РФ. Но дальность их полёта 200-250 км потенциальная угроза приграничным территориям России. Даже уже имеющимися ПВ средствами ВСУ смогли сбить, в Брянской области 13 мая, целую авиагруппу из Су-34, Су-35 и двух вертолётов Ми-8, экипажи их погибли. При этом, как сообщил губернатор региона Александр Богомаз, пострадала одна женщина, её доставили в больницу, повреждено пять домовладений.

Снова, когда стало очевидным, что ВСУ Бахмут не удержать, США объявили о выделении Украине 38-го пакета военной помощи на $1,2 млрд., а   Германия о выделении ей пакета военной помощи на 2,7 млрд. евро и подготовила для Киева крупную партию танков и дронов. На саммите G7 лидеры стран вновь подписали документы о мерах против России, а так же против стран которые помогают ей обойти санкционные меры.

В отличии от Владимира Путина, которому решение МУС обрубило участие в переговорах за рубежом, президент Украины Владимир Зеленский в первой половине мая провёл в активных разъездах по европейским столицам. Был 4 мая в Финляндии, 5 мая в Нидерландах. Ненадолго вернулся в Киев, затем отправился в долгое турне по ключевым союзникам. Получил пакет военной помощи в Германии. В Италии заручился обещанием усилить защищённость украинского неба. За три дня до начала саммита G7, который стартовал 19 мая в Хиросиме и продлился до 21 мая, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануюэль Макрон пообещали ему, что украинские пилоты в ближайшее время начнут учиться управлять западными истребителями, в частности речь шла об американских F-16. Наобещано ему было столько, что Тьерри Бретон, комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС, даже заявил: «Речь идёт о переводе экономики в военный режим».

Но на саммите в Хиросиме, хоть «семёрка» в итоговом заявлении и назвала своей целью оказание долгосрочной военной и иной помощи Украине, ради поражения России в военно-санкционном конфликте, пока истребителей ей не дала. Как уточнил Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, США не рассматривают возможность поставок F-16 в ближайшем будущем, поскольку Киев «уже получил всё необходимое для контрнаступления этим летом» — артиллерию, танки и бронемашины.

Президент США утешил Киев ещё одним пакетом военной помощи на $375 млн., в который войдут боеприпасы, артиллерия и бронетехника, а также вместе с союзниками будет обучать украинских летчиков пилотированию истребителей F-16 и других самолетов четвертого поколения.  Как сообщила пресс-служба Пентагона, за время конфликта на Украине с 24 февраля 2022 года общая сумма военной помощи США Украине уже составила $35,7 млрд.

Всё это свидетельствует о исключительно дозированной помощи Украине со стороны её союзников, с целью более длительного продолжения конфликта в интересах ВПК ведущих стран мирового Капитала. Прибыль, которую они получат, будет оплачена кровью и жизнями украинцев и россиян.

По материалам СМИ.

       

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *