16.02.2023

Посланию быть!

Начатая 24 февраля 2022 года президентом России Владимиром Путиным военная спецоперация на Украине пошла и продолжает идти не по планам Кремля.

Начатая 24 февраля 2022 года президентом России Владимиром Путиным военная спецоперация на Украине пошла и продолжает идти не по планам Кремля. Свидетельством тому являются – отмена в ушедшем году, ставшими традиционными, ежегодных президентских и большой пресс-конференции, и Послания ФС. По началу   даты их Кремль переносил, но так за год с ними и не определился. 

И вот 10 февраля уже нынешнего года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уведомил, что   президент РФ обратится к Федеральному Собранию 21 февраля. И состоится сие действие в «Гостином дворе». Послание будет озвучено в преддверии годовщины специальной военной операции России на Украине. Интригу этому событию добавляет намеченная на этот же день совместная речь президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена в  Польше, этих  главных оппонентов Владимира Путина в военно-санкционном конфликте.    

Песков поведал, что в Послании президент сделает акцент «на текущей ситуации», которая, как отмечал Путин,   «развивается настолько динамично, что было сложно подготовить Послание Федеральному собранию». А так как внешняя, как и внутренняя текущая ситуация,   «в том числе в экономике и социальной сфере», обусловлена идущей на Украине специальной военной операцией, то с этой темы Владимир Владимирович видимо и начнёт так долго ожидаемое Послание и ею же закончит.

Эту тему Путин предварительно обкатал на последних своих выступлениях в Санкт-Петербурге и в Волгограде, и что-то нового присутствующая на этом мероприятии публика, не услышит. Путин вновь повторит, что цель СВО – это «защита людей», и не только «на  прилегающих к  нам наших  же  исторических территориях», но и «прежде всего, защита самой России».

Он будет вновь бичевать США и страны Западной Европы за поставки оружия и военной техники Украине, пугать их тем, что Россия имеет ядерную триаду и проиграть в войне не может, пусть не надеются на Западе.

В случае, если президент в Послании предложит некие решения, которые нужно будет срочно утвердить, на следующий день 22 февраля намечены внеплановые заседания Госдумы и Совфеда. 

Кто надеется услышать в Послании о сроках окончания СВО, ожидания будут напрасными. Путин вновь заявит, что руководство РФ открыто для мирных переговоров с учётом существующей реальности, с которой оппонентам РФ нужно смириться.

Всё, что было выше перечислено – предсказуемо. Но хотелось бы услышать от президента, почему при продолжающемся 10-ый месяц падении мировых цен на продовольствие, которое является самым сильным падением за 13-ть последних лет, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОOН (ФАО), в России же цены на продовольственные товары за 2022 год выросли на 12,29% (данные Росстата).

Когда цены на продовольствие поднимались, Путин объяснял это тем, что экономика России вписана в мировой рынок, мол, там растёт и у нас растёт. Вот теперь там снижение цен, а у нас по-прежнему галопирующий рост.

Вызывает тревогу ситуация с «дырой» в госказне в 3,3 трлн. руб. по итогам 2022 года и продолжающееся снижение доходов бюджета на фоне падения поставок российского сырья в Европу, ценового потолка на нефтепродукты и нефть из России и переориентации поставок в Азию по ценам гораздо ниже мировых. В таких условиях, построенная вокруг сырьевой ренты экономика государства приведёт к тому, что в казне будет меньше денег и государству придется «резать по живому» расходные статьи бюджета.

Обойти стороной эту острейшую тему Путин видимо не сможет и как обычно   вновь скажет, что Россия выдержала беспрецедентное давление санкциями со  стороны Запада и что экономика стабилизировалась. И так он повторял в прошлом году с апреля по декабрь. Но при дефиците бюджета и опасности что он будет только нарастать, вновь уверять, что никаких настораживающих элементов в экономике нет, а Россия демонстрирует показатели намного лучшие, чем многие страны G20, ему будет как-то не комильфо.    

Но самое важное по этой теме – «откуда взять деньги, Зин?». Раскошеливать крупные кампании, получившие сверхдоходы в прошлом году, разовым платежом, а такая идея обсуждалась, это подтвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов, вряд ли на это Путин решится. Остаётся собрать деньгу с народа. И это самое интересное мы узнаем из Послания, а пока готовимся.

Алексей Кубасов.

 

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *