13.12.2019

Политический кризис в Асбесте: заявление ЦК КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин направил Генеральному прокурору РФ запрос с требованием дать правовую оценку ситуации в думе Асбеста.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин направил Генеральному прокурору РФ запрос с требованием дать правовую оценку ситуации в думе Асбеста. 

Напомним, муниципальный парламент лишил мандатов троих депутатов-коммунистов из-за ложных сведений в декларациях о доходах и имуществе. В том числе, были прекращены полномочия спикера Андрея Самарина, утаившего информацию о коттедже, в котором он проживает с семьей.

Однако руководство КПРФ увидело в действиях думы признаки заговора.

“Используя политику кнута и пряника, исполнительная власть при поддержке власти судебной, а также прокуратуры, объявила войну самым непокорным. Самый простой и удобный путь, уже ранее опробованный в других регионах – это поиск нарушений в декларациях депутатов. Кстати, это одна из причин, почему многие категорически не хотят выдвигаться кандидатами на муниципальных выборах. Дело в том, что в глубинке люди юридически не всегда подкованы. Тем более, большинство депутатов от КПРФ – люди простые, есть и пенсионеры. Для них эта декларация – что китайская грамота. И где-то запутаться, что-то забыть – обычное дело”, - пишет Афонин.

“Апофеозом беззакония” он называет заседание 9 декабря, когда депутаты ради сохранения кворума ради принятия решений о лишении мандатов Натальи Крыловой и Антонины Зоновой не выпустили из зала другую коммунистку, Ольгу Щапову.

“Ситуацию в Асбесте можно рассматривать как эпизод необъявленной войны против Коммунистической партии Российской Федерации, которая ведётся по всей стране. Это и рейдерский захват совхоза имени В.И.Ленина, которым руководит Павел Грудинин, и информационные атаки против других руководителей-коммунистов. Это административное, полицейское и судебное преследование наших товарищей в регионах, отмена регистрации наших кандидатов на выборах различного уровня, запреты на проведение пикетов, шествий и митингов или их немотивированный перенос на окраины городов и поселков.

Но мы не бросим в беде наших товарищей. Мы сопротивляемся и будем сопротивляться! За нашими плечами 120-летняя история нашей партии, с нами свет Великого Октября, с нами имена и дела Ленина и Сталина, за нами поддержка и доверие сотен тысяч сторонников и миллионов избирателей по всей стране.

14 декабря от Москвы до самых до окраин прокатится Всероссийская акция протеста в защиту преследуемых властью коммунистов. Пройдёт она и в Асбесте. Ситуация в Думе этого городского округа останется под пристальным вниманием Центрального Комитета КПРФ. В адрес Генерального прокурора РФ я направил запрос с требованием с требованием дать правовую оценку ситуации в Асбестовской городской Думе и взять на контроль расследование уголовного дела, в котором фигурирует местный депутат-единоросс (речь идет о директоре школы №21 Евгении Смирновой, - прим. ЕАН)”, - говорится в заявлении Афонина. 

Напомним , ранее свердловские власти поприветствовали завершение кризиса в думе Асбеста, где депутаты после смены спикера смогли принять бюджет города на 2020 год.

«Если бы все необходимые решения не были бы приняты, все казенные учреждения и программы финансировались бы по схеме 1/12. Для Асбеста это означало бы потерю нескольких сотен миллионов рублей на важные проекты и программы. Решен вопрос и по избранию нового спикера. Сейчас в городе ведется подготовка к принятию главного финансового документа во втором чтении, идет плановый бюджетный процесс, что не может не радовать», – заявил первый заместитель руководителя аппарата главы региона Вадим Дубичев.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *