07.06.2023

Перековали

В Волгограде завершается снос завода, где производились известные на всю страну газовые плиты «Лада».

В Волгограде завершается снос завода, где производились известные на всю страну газовые плиты «Лада». Сначала разбирали и вывозили на утилизацию цеха. Сейчас дошла очередь и до заводоуправления. Завод «Газоаппарат» был образован 30 ноября 1957 года, когда был введен в строй газопровод «Арчеда-Сталинград» и в Город-герой на Волге пошла энергия недр.  За год с конвейера завода сходило до 10 тысяч плит и до 8 тысяч водонагревателей. 

«Газоаппарат»работал на страну и творчески. Выдающийся художник Е.В. Вучетич с удовольствием принял предложение разместить часть своей мастерской именно на этом предприятии для создания памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы. Здесь была воспроизведена первая копия «Родины-матери». В главном корпусе завода выстроились скульптуры Площади Скорби, Площади Героев, фрагменты монументального рельефа, которые впоследствии по частям были вывезены и смонтированы на Мамаевом Кургане. Благодарный заводчанам за содружество народный художник СССР подарил заводу копию своей скульптуры «Перекуем мечи на орала» с дарственной надписью коллективу завода. Скульптура по сей день стоит перед центральной проходной.

История «Газоаппарата» как промышленного предприятия закончилась летом 2020 года. Сотрудникам предприятия объявили о массовом увольнении. Завод опустел. Кузнец-миротворец, перековывающий меч на полевые лемеха, оказался забытым. (Главная скульптура подарена Советским Союзом Организации Объединенных Наций и выставлена в Нью-Йорке возле здании ООН).  Явившиеся реформаторы-рыночники принялись перековывать саму страну – Россию, уничтожать тысячи заводов и фабрик, сам социалистический строй.

В эти майские дни к праздникам солидарного труда и Победы советского народа, американцы сделали спецвыпуск для России журнала Forbes со «скромным» названием «Список миллиардеров». В нем во всей красе представлены 110 счастливчиков, которые и утопили нашу страну в повседневном несчастье, а тысячи заводов превратили в горы мусора. И в виде визитной карточки господа из Forbes вложили меж страниц 110 личиков российского олигархата. Стоит углубиться в содержание страниц, чтобы до конца понять, что произошло с нашей страной:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://sovross.ru/2023/05/17/perekovali/

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *