21.01.2020

Обсуждать скандальный вопрос о переезде гордумы в ЦУМ собираются за закрытыми дверями

На встречу не хотят пускать СМИ. Вопрос с переездом депутатов в ЦУМ рассмотрят 28 января сразу после заседания гордумы.

На встречу не хотят пускать СМИ.

Вопрос с переездом депутатов в ЦУМ рассмотрят 28 января сразу после заседания гордумы. Об этом корреспонденту JustMedia.ru рассказал спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин.

 

«Да, мы решили остаться и обсудить этот вопрос после заседания гордумы», – уточнил он.

 

Собеседники JustMediа.ru в кулуарах думы рассказывают, что часть депутатов будет настаивать на том, чтобы вопрос рассмотрели за закрытыми дверями. При этом председатель гордумы Игорь Володин пояснил, что пока о закрытии совещания речи не шло:

 

«Мы не обсуждали еще этот [закрытие встречи] момент. Я не настаиваю на том, чтобы не пускать журналистов на обсуждение. Но если другие депутаты будут настаивать на этом, то мы обсудим такую возможность».

 

Всего под обращением к главе Екатеринбурга в декабре 2019 года против переезда в новые помещения, которое подготовил депутат Александр Колесников, подписалось 23 депутата, позже некоторые из них отозвали свои подписи. Вчера впервые публично свою позицию высказала политик-колясочница Агастасия Немец. Следом пост у себя в Фейсбуке опубликовал депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев:

 

«Зачем тратить бюджетные деньги на прихоти пары человек? Общую смету нам не представили до сих пор. Но речь идет об огромных суммах. Пока переезд заморожен, у нас есть возможность перенаправить ту часть средств, которая еще не потрачена (процесс переезда, дозакупка мебели, оргтехники) на более важные нужды: детсады, школы. Аргументы о том, что существующие помещения для ЕГД маловаты – надуманы. Мы приходим сюда на заседания думы и комиссий. Изучать документы, готовиться к комиссиям можно дома или на основной работе, прием избирателей вести в районных приемных».

 

Спор вокруг переезда в ЦУМ перерос в противостояние двух групп в декабре 2019 года, когда одна из них во главе с председателем комиссии по МСУ Алексеем Вихаревым, предложила перераспределить средства на переезд гордумы в ЦУМ и на пиар депутатов в СМИ (всего более 30 млн рублей), на ремонт школ и детских садов. Но спикер гордумы Игорь Володин, его заместитель Виктор Тестов и еще несколько депутатов не согласились на это и заняли противоположную позицию.

 

В январе стало известно, что депутат Алексей Вихарев написал письмо председателю Госсовета «Единой России» Андрею Турчаку, чтобы тот вмешался в ситуацию. Позже спикер гордумы Игорь Володин сообщил корреспонденту JustMedia.ru, что пока по этому вопросу Турчак с ним не связывался.

 

«Со мной он после обращения к нему Алексея Андреевича (Вихарева, - прим.ред) еще не связывался. Пускай Турчак разбирается! Я уже говорил, что считаю заявления противников переезда в ЦУМ пиар ходом», – комментировал он.

 

 

Автор: Дарья Александрович

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *