09.06.2023

Многодетность = многобедность?

Многодетность не должна стать приговором, "ловушкой в бедность", лишать возможностей родителей и будущего – их детей, – убежден лидер свердловских социалистов Андрей КУЗНЕЦОВ.

Многодетность не должна стать приговором, "ловушкой в бедность", лишать возможностей родителей и будущего – их детей, – убежден лидер свердловских социалистов Андрей КУЗНЕЦОВ.

Не так давно один из федеральных чиновников публично возмутился: почему в социальных роликах и на плакатах счастливая семья представлена папой, мамой и одним ребёнком? Надо срочно дать рекламщикам новую установку, где семья – это папа, мама и трое, а лучше пятеро детей.

Но родить, вырастить здоровыми, в достатке, дать полноценное образование, привить уважение к семейным ценностям и любовь к Родине – это не плакат на столб наклеить, – считает лидер уральских социалистов Андрей Кузнецов.

Рождаемость падает несмотря на льготы. Почему?

В 2022 году показатель рождаемости в Свердловской области стал худшим за последние двадцать с лишним лет. Казалось бы, как это возможно на фоне беспрецедентных мер поддержки семей с детьми? Тут вам универсальное детское пособие от 0 до 17 лет и маткапитал, льготная ипотека и земельные наделы, место в детсаду и горячее питание в школе.

Несмотря на меры поддержки, рождение одного ребёнка – удар по семейному бюджету. Рождение второго – для большинства семей непозволительная роскошь.

Одной рукой власти подписывают льготы семьям с детьми, другой опускают социальный шлагбаум, изменяя критерии нуждаемости, повышая порог ограничений к льготам, тем самым захлопывая ловушку бедности.

В Свердловской области более 250 тысяч семей имеют право на универсальное детское пособие. Но с начала года Соцфонд отклонил больше 30% заявок по формальному основанию – семья "недостаточно бедная".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Депутат Госдумы от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , лидер уральских справедливороссов

– Чиновники успешно борются не с бедностью, а с уральскими семьями. Ищут лишние квадратные метры, упрекают в наличии дачи и даже в тунеядстве – это называют "правилом нулевого дохода". В пособии откажут любому, у кого доход выше хотя бы на рубль установленного порога в 14 тысяч 88 рублей! Такой подход ставит крест на семейно-ориентированной политике государства, о которой чиновники твердят с высоких трибун.

Оспорить отказ в детском пособии – можно!

В августе 2022 года Генпрокуратура проверяла территориальные подразделения Пенсионного фонда (с 2023 года – Социальный фонд России. – Прим. ред.) по фактам массовых отказов в выплатах пособий семьям с детьми. Из обратившихся за льготой семей 57% получили отказ по причине несоответствия критерию нуждаемости. Вместе с тем прокурорские проверки показали: подавляющее большинство граждан, которым отказали в выплатах, имели полное право на льготу!

В нашу екатеринбургскую приёмную Центра защиты прав граждан тоже обращаются родители, которые оказались в подобной несправедливой ситуации. Есть случаи, когда в мерах поддержки отказывают, если среднедушевой доход семьи выше буквально на 150 рублей! Это совершенно неприемлемая ситуация!

Мы помогаем оспорить отказы и предоставить семьям все гарантированные государством меры поддержки.

СДЕЛАТЬ 2024 ГОД – ГОДОМ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

В феврале на встрече с Президентом Владимиром Путиным Сергей Миронов предложил главе государства объявить следующий 2024 год – годом Многодетной семьи.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ системно работает над проектами законов в защиту молодых и многодетных семей.

Первым необходимо помочь с работой и жильём, чтобы был стимул создать семью. А многодетные семьи должны стать особой заботой государства. И не так, что на бумаге – поддержка и льготы, а на деле – собери сто справок, докажи, что имеешь право, а потом успевай много работать и в промежутках воспитывать детей.

Не должно быть двойных стандартов и просто красивых лозунгов. Вот только несколько инициатив нашей партии в поддержку семьи, детства.

Выплачивать родителям, чьи дети не попали в детсад, зарплату

Мы предлагаем ежемесячно выплачивать зарплату в размере прожиточного минимума родителям, которые занимаются воспитанием детей. Пособия должны выплачиваться на каждого ребёнка до 18 лет либо – пока мама не трудоустроится.

Считать среднедушевой доход семьи только после вычета налогов

Только так россияне с низкой зарплатой попадут в список получателей детских выплат. В условиях снижения порога нуждаемости до одного прожиточного минимума вместо двух, как было в 2022 году, и расчёта дохода семьи до вычета налогов – государство заведомо обрекает на малообеспеченность 40% уральских семей!

В декретный отпуск – на раннем сроке

Дать женщинам оплачиваемое право уйти в декрет с момента постановки на учёт по беременности. Сейчас многим, чтобы не потерять работу и доход, приходится работать буквально до родов. И не хватает времени на полноценное обследование, что может привести к патологиям у мамы и ребёнка.

Одиноким – выплата в размере двух прожиточных минимумов

Мы предлагаем повысить ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка до двух прожиточных минимумов. Сейчас выплачивается только один.

Доплата семьям, где один из родителей – безработный

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает трёхкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе проживания, а один из родителей безработный, семье необходимо доплачивать. До тех пор, пока безработный не трудоустроится.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *