12.03.2023

Л. Г. Ситова: «Я всегда открыта для разговора»

Л.Г. Ситова принимает активное участие в заседании районной Думы.

Автор:  Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Л.Г. Ситова принимает активное участие в заседании районной Думы.

Какого это быть депутатом, да еще и женщине?! Ответ на этот вопрос мы решили узнать у Л. Г. Ситовой, за плечами которой многолетний опыт депутатской деятельности.

- Любовь Георгиевна, расскажите, пожалуйста, как вы стали депутатом?

- Моя работа депутатом началась в селе Ленское, в 80-х годах я была депутатом Ленского сельского совета. Работала я тогда в местной школе, сначала учителем математики, затем директором. После переезда в Туринск работала в школе №3, а с 1994 года — председателем Райкома профсоюза работников образования. В 1996 году состоялись выборы первого созыва в Туринскую районную Думу. В него вошли 24 депутата, в их числе была и я.

- Что запомнилось вам из первого опыта?

- Хорошо помню, что в первом созыве у нас были очень долгие заседания. У нас всегда были очень жаркие диспуты. Сначала вопросы обсуждали в комиссиях, потом выносили их на заседания, которые длились целый день. Решения депутаты принимали только под вечер. Часто мы с депутатскими комиссиями выезжали в школы, на сельхозпредприятия, производства. Работать было очень сложно, но интересно. В 1998 году, когда я стала муниципальным служащим, мне пришлось снять депутатские полномочия.

- Когда вы снова приступили к депутатской деятельности, и что подтолкнуло вас вновь стать депутатом?

- Вернулась я только в шестом созыве, в сентябре 2017 года, по инициативе Андрея Владимировича Белоусова, который тогда был главой нашего округа. К тому времени наше Управление образованием стало казенным учреждением, и у меня вновь появилось право баллотироваться в депутаты.

Благодаря поддержке избирателей стала депутатом. Этот период для меня был очень продуктивным. С членами комиссии по социальной сфере мы пять лет рассматривали вопросы здравоохранения, образования и всей социальной сферы.

Баллотируясь в состав седьмого созыва Думы, признаться, я не надеялась, что пройду, очень много было кандидатов. Но избиратели вновь оказали мне доверие. Я очень благодарна всем, кто меня поддержал и со всей ответственностью заверяю, всё то, что в моих силах, я постараюсь исполнить.

- Любовь Георгиевна, скажите, пожалуйста, избиратели часто обращаются за помощью к своему избраннику?

- Раньше люди чаще обращались к депутату за помощью. Но тогда и время другое было. Самыми актуальными были вопросы по выплате заработной платы и пособия. Сейчас эти темы практически изжили себя. Сегодня почему-то народ редко обращается к депутатам и не приходит на приём. Хотя графики регулярно публикуются. Но даже когда идешь по улице, люди подходят и задают вопросы, я всегда стараюсь на них ответить, некоторые проблемы беру под карандаш и стараюсь их решать. Поэтому я призываю всех туринцев: не бойтесь и не стесняйтесь. Приходите на приём к своим депутатам. Лучше постараться решить все вопросы с нами, чем обсуждать анонимно в сети Интернет.

Можно передать вопросы для меня по номеру: 2-24-09 добавочный 139. Я всегда открыта для разговора.

- С момента формирования седьмого созыва Думы прошло уже несколько заседаний. Как вы оцениваете новую команду депутатов?

- Состав Думы у нас очень изменился и сильно обновился, практически на 50%. Стоит отметить, что люди собрались все работоспособные, активные и компетентные. Что касается меня, то сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я готовлюсь ко всем заседаниям Думы. Изучаю актуальные темы и законы, чтобы не было противоречий между законодательством и нашими прихотями. В этом году мы включили в план работы Думы очень много вопросов. Я председатель комиссии по социальной сфере. В нашей комиссии Сергей Александрович Тишков, Анна Николаевна Пнёва, Сергей Владимирович Васильев, Евгений Валерьевич Марков и Михаил Анатольевич Семейкин. Все они достаточно активные и заинтересованные в работе люди.

- Любовь Георгиевна, и в завершение нашей беседы хотелось бы задать немного риторический вопрос: «Что должен сделать депутат за свою политическую карьеру?»

- Он должен делом доказать, что его избиратель в нем не ошибся.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *