07.02.2023

Коммунисты собрались на митинг против роста тарифов, но им запретили

Причина: массовые мероприятия запрещены. При этом в тот же день пройдет «Лыжня России».

Причина: массовые мероприятия запрещены. При этом в тот же день пройдет «Лыжня России».

На субботу, 11 февраля, запланировал Свердловской обком КПРФ митинг против драконовских цен на коммуналку. Однако чиновники ему отказали — потому что коронавирус. При этом 11 февраля во всех городах региона пройдут старты Всероссийской акции «Лыжня России».

Александр Ивачев, депутат Заксобрания Свердловской области и лидер свердловских коммунистов, рассказал, что ответ на запрос КПРФ пришел из министерства общественной безопасности. Его глава Александр Кудрявцев написал так: «Протоколом оперативного штаба от 26.10.2022 №1 на территории Свердловской области проведение публичных мероприятий ограничено».

Оперштаб в регионе один — по противодействую распространения коронавируса. Следовательно, мероприятия ограничены именно по причине ковида. Но есть несколько вопросов. Первый: ограничен — не запрещен, то есть, можно и провести, но как? Министр на этот вопрос не отвечает.

Вероятно, разъяснения на этот счет есть в упомянутом протоколе №1? Но на министерском сайте он не опубликован и не приложен к ответу. Как же исполнять требования нормативного документа, если его содержания никто не знает? Абсурд, да и только! Впрочем, такими действиями власти кого-то удивить сложно.Александр Ивачев, лидер коммунистов Свердловской области

Второй вопрос — почему «Лыжню России» разрешают (а старт будет массовым, тысячи участников по всей области), если мероприятия ограничены?

— Умело используя административный ресурс, власть в очередной раз отказала Компартии в возможности выразить свою позицию по вопросам, волнующим всех жителей Свердловской области, — считает лидер коммунистов. — Но проблема-то осталась! Взносы на капремонт подскочили сразу на 40 процентов – это намного больше, чем в соседних регионах. Чиновники повышение тарифов мотивируют ростом цен на материалы, эксплуатацию техники и прочие расходы. Для сравнения: в Кургане стоимость взноса на капремонт составляет 9,45 рубля, в Тюмени – 7,5 рубля, в Казани – 6,35 рубля. Они что, живут на другой планете?

Март 2019 года, митинг КПРФ против мусорной реформы на площади Обороны в Екатеринбурге. В основном на него пришли пенсионеры. С трибун звучали привычные для коммунистов лозунги: призывали отправить в отставку губернатора и президента. Тариф на вывоз мусора после митинга не изменился. Фото// Валентина Пермякова, архив Ревда-инфо

Ивачев считает, что новая «реформа ЖКХ» (так он называет рост тарифов и отмену скидки на электричество в выходные и праздники) жестко ударит по старикам (это основной электорат КПРФ) и малоимущим: «При нашей нищенской пенсии и без того непомерные расхода на коммуналку теперь будут «съедать» значительную долю «государственного подаяния» по старости».

Коммунисты намерены обратиться в прокуратуру и суд с тем, чтобы признать действия министерства незаконными, нарушающими Конституцию РФ. При этом КПРФ все равно собрался протестовать — не митингом, но пикетом: 18 февраля с трех до пяти часов дня в парке им. 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге. Это гайд-парк, установленный постановлением правительства Свердловской области: то есть, пикетировать в нем можно без разрешения, но с уведомлением властей.

В декабре почти 12 тысяч ревдинцев подписали обращение к губернатору Свердловской области Куйвашеву с требованием оставить тарифы на коммуналку на уровне июля 2022 года. Их увеличили с 1 декабря — снова, и существенно. Подросло все, кроме водоотведения (потому что отменили реконструкцию канализации Водоканала, рассказали в мэрии). Мы посчитали: в типовой «двушке» семья с двумя детьми стала платить больше на 1,5 тысячи рублей.

Губернатор ответил ревдинцам в январе: он рассказал, как формируются тарифы и объяснил, почему они такие высокие — если коротко, потому что все дорожает. Ни слова о том, чтобы «откатить» их на уровень июля-22, он не написал.

Валентина Пермякова

Последние новости

Внимание!

По сообщению синоптиков, с 18 по 22 апреля местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха до 28 градусов.

В ЗАТО г. Новоуральск прокуратура защитила социальные права  многодетной матери и ее четверых несовершеннолетних детей

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск провела проверку по обращению многодетной жительницы города о нарушении ее прав на предоставление мер социальной поддержки.

В Карпинске по требованию прокуратуры погашена задолженность  по исполненному контракту перед субъектом предпринимательской  деятельности на сумму свыше 7 млн рублей

Прокуратура г. Карпинск проверила соблюдение муниципальным казенным учреждением законодательства о контрактной системе в части оплаты выполненных работ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *