21.01.2020

Как изменится власть в России после внесения поправок в Конституцию. Мнения экспертов

Фото: пресс-служба Кремля Скорректировать некоторые статьи основного закона президент России Владимир Путин предложил во время послания Федеральному Собранию.

Фото: пресс-служба Кремля Скорректировать некоторые статьи основного закона президент России Владимир Путин предложил во время послания Федеральному Собранию. Менее чем через неделю глава государства уже внес в Госдуму проект поправок. 66.RU собрал экспертные мнения, объясняющие суть этого документа.

Для обсуждения предложенными президентом поправок в Конституция была создана специальная рабочая группа из 70 человек . Ее первое заседание прошло 17 января, но уже через три дня Владимир Путин внес в Госдуму собственный проект поправок.

Главная новость по теме Владимир Путин внес проект конституционных поправок в Госдуму

Вот что говорят о президентском проекте конституционных поправок политологи и эксперты:

Ключевой вопрос, которым задаются многие: какие полномочия в новой структуре власти получит Госсовет. Представитель президента при рассмотрении законопроекта в Госдуме Павел Крашенинников в интервью «РИА Новости» разъяснил будущую роль Госсовета. По его словам, это будет конституционный орган, который займется рассмотрением вопросов внутренней и внешней политики России . Он будет работать в соответствии с федеральным законом, который примут после внесения поправок в Конституцию.

По мнению политолога Бориса Макаренко , вряд ли Госсовет станет важным органом власти, пишет «Коммерсантъ». «Никаких оснований для этого нет ни в послании президента, ни в его выступлении на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок. Это скорее достройка конструкции властных институтов еще одним, у которого появится какая-то роль ».

Политолог Дмитрий Бадовский отмечает, что любой орган после приобретения конституционного статуса становится сильнее. «Из текста поправки следует, что Госсовет будет призван заниматься достаточно важными вопросами, входящими в число полномочий главы государства: это определение основных направлений внешней и внутренней политики, обеспечение согласованного функционирования властей. Что немаловажно, фиксируется роль Госсовета как органа стратегического анализа и планирования национального развития ».

Авторы поправок намерены включить Госсовет в Конституцию, но в то же время не дать слишком много власти губернаторам, заявил «Ведомостям» политолог Алексей Макаркин . «Госсовет — это региональная структура. Не для того губернаторов исключали из Совета Федерации почти 20 лет назад, чтобы их снова куда-то включать и давать им какие-то большие права ».

Владимир Путин также предложил уточнить в Конституции, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков, исключив из конституционной нормы слово «подряд». Большинство экспертов уверены, что обновление ст. 81 не станет поводом для нового отсчета президентских сроков Владимира Путина .

Политолог Александр Пожалов в разговоре с журналистами РБК акцентировал внимание на поправке, согласно которой в случае решения президента досрочно отправить главу правительства в отставку, новый премьер не должен будет представлять президенту новую структуру правительства. «Это может означать, что отставки премьер-министров могут быть более частым явлением, чем мы привыкли , более «техническим» процессом». При этом кабинет министров, который будет сформирован при новом премьере Михаила Мишустине, может остаться неизменным до конца президентских полномочий Путина — 2024 года, когда правительство должно само уйти в отставку перед новым главой государства.

Также в Конституции появится норма, предполагающая, что Госдума утверждает предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра. Сейчас нижняя палата парламента только дает свое согласие на назначение главы правительства. Однако пока не совсем понятно, что меняет новая формулировка. Эксперт по конституционному законодательству Илья Шаблинский констатировал, что разницы между согласием Госдумы и утверждением ей кандидатуры премьера, предложенной президентом, нет . «Думаю, что эта норма до конца не отработана — окончательной редакции этой нормы мы еще не видели. Но пока практического значения эта норма не несет никакого», — заявил эксперт РБК.

Заложенное в поправках сокращение числа судей Конституционного суда с 19 до 11 не означает роспуска суда для его нового формирования, пояснили «РИА Новости» представители президента при рассмотрении в Госдуме проекта закона о поправках в Конституцию Андрей Клишас и Павел Крашенинников . Технически добиться сокращения числа судей очень просто, констатировала судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова , пишет РБК. Судей КС на данный момент 15, и в скором времени несколько человек покинут суд по достижении предельного возраста — 70 лет.

Поправки также предполагают, что по представлению президента Совет Федерации сможет прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, а также кассационных и апелляционных судов «в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий». « Наделение президента инициативой отправлять в отставку судей высших судов нарушает конституционные принцип независимости и единство статуса судей », — считает Тамара Морщакова . Эксперт по конституционному законодательству Илья Шаблинский уверен, что предлагаемые нормы сделают этот орган более управляемым и уязвимым .

Депутаты Госдумы рассмотрят президентский документ уже 23 января и, вероятнее всего, проголосуют за его принятие. Политолог Станислав Белковский в эфире RTVI объяснил спешку тем, что Путин не любит откладывать окончательно принятое решение. «Он же Весы по гороскопу, поэтому любит долго колебаться. Но когда решение принято, он должен комплиментировать его максимально быстро, чем он и занят . Потому что нужно же еще в двух ветвях регионального парламента утвердить, в апреле надо застолбить его на всенародном голосовании», — пояснил эксперт.

«Главное, что все принимаемые поправки не дают никакого ответа на вопрос, а как же действительно будет проходить транзит власти : куда денется Владимир Путин, кто будет следующим президентом, какие органы власти приобретут новые полномочия», — констатировал Белковский.

Алексей Земляков

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *