30.01.2023

Гордиев узел

Российские военные вечером 12 января взяли под полный контроль город Соледар в Донецкой народной республике, сообщило  Минобороны РФ.

Российские военные вечером 12  января взяли под полный контроль город Соледар в  Донецкой народной республике, сообщило  Минобороны РФ. Бои за Соледар, находящийся примерно в  75  км к  северу от  Донецка, начались во второй половине мая ещё прошлого года. После сжатия фронта и переброски частей ВДВ , которые ранее воевали в Херсонской области, в  начале декабря у Соледара начались ожесточённые бои. В первой декаде января оборона ВСУ вокруг Соледара была прорвана. Тогда Минобороны России сообщало о начавшемся  наступлении и  взятии под контроль нескольких населенных пунктов возле города.

В Оборонном ведомстве РФ сообщили, что сам Соледар был взят благодаря массированной работе российской артиллерии, авиации и ракетных войск. Задачи по штурму кварталов города были решены отрядами добровольцев ЧВК «Вагнер». В МО РФ назвали действия «вагнеровцев» мужественными и самоотверженными. В ведомстве подчеркнули, что контроль над городом позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске (Бахмут), который расположен в 10  км юго-западнее Соледара.

После неудачных попыток отбить Соледар и окончания зачистки города от окруженных в нём бойцов ВСУ, украинская сторона 25 января признала, его потерю и что это даёт российским силам дополнительное преимущество в боях за Бахмут.  Представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый подтвердил отступление украинских войск из Соледара, «для сохранения жизни личного состава».

Координатор же по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, по поводу перехода Соледара под контроль РФ, на регулярном брифинге заявил: «Даже если Россия возьмёт Бахмут и Соледар, это не будет иметь стратегического влияния на войну. И это точно не остановит и не замедлит украинцев в попытках вернуть свою территорию». А это значит, что США, НАТО и ЕС в этих попытках будут их поддерживать и по-прежнему станут оказывать Украине помощь.

На продвижение ВС РФ в Запорожской области, Артёмовске и Угледаре последовала незамедлительная реакция объединённого Запада. Ещё каких-то полгода назад страны НАТО категорически отрицали возможность поставок тяжёлой бронетехники Украине, но после прорыва обороны ВСУ вокруг Соледара помощь альянса вышла на новый уровень и сразу же такую технику несколько стран пообещали Киеву, в том числе и танки натовского производства. 

Белый дом выписал Украине очередной, пока самый крупный транш на 3,75 миллиарда долларов. Киев получит 100 гусеничных бронетранспортеров M113, около 200 колесных автомобилей повышенной проходимости, 36 буксируемых гаубиц калибра 105 миллиметров, боеприпасы различных калибров, оборудование и снаряжение. 

В списке и 50 БМП M2 Bradley с боекомплектом. Западная бронетехника такого уровня в зоне конфликта еще не появлялась. Во время «Бури в пустыне» «Бредли» сожгли больше иракских танков, чем "Абрамсы".

Известно, что украинцам выделят 50 БМП в модификации M2A2 ODS. Важнейший её элемент — боевая информационно-управляющая система FBCB2 (Force XXI Battle Command Brigade and Below), которая позволяет обмениваться разведывательной информацией со спутниками и всеми боевыми единицами с такими устройствами. FBCB2 показывает на дисплее компьютера расположение дружественных и вражеских сил с привязкой к рельефу местности. Конечно, 50 машин с БИУС в сетецентрическую армию не превратят ВСУ. Но на базах хранения без дела простаивают более двух тысяч М2 ранних модификаций. И если опыт их применения признают удачным, то их модернизация с комплектацией БИУС не задержится.

Ранее сообщалось, что Украина получит противоракетную систему «Патриот» и украинские солдаты пройдут обучение по её использованию в Оклахоме.

О новых поставках сообщила Германия. Берлин обязался в первом квартале предоставить ВСУ 40 БМП Marder.  Боевое крещение машина прошла только в 2009-2011 годах в Афганистане. Солдаты бундесвера ценят ее за хорошую защищенность, высокую огневую мощь.

Французы, в свою очередь, хотят поделиться легкими колесными танками AMX-10RC. Эти бронеавтомобили с танковой башней и 105-миллиметровым орудием, принятые на вооружение в 1981-м, воевали во многих горячих точках. Мощности пушки вполне хватает, чтобы бороться не только с легкой бронетехникой, но и с более защищенными целями. А колесная формула 6х6, высокая подвеска и 300-сильный двигатель позволяют быстро менять позиции на поле боя. 

Лондон пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому поставить британские танки Challenger 2, об  этом 14  января рассказали в  канцелярии британского премьер-министра.

20 января на  немецкой авиабазе Рамштайн прошла встреча союзников Украины, на которой присутствовали делегации более чем 50 стран, и где обсуждалась помощь ей тяжёлой техникой.

На конференции «Рамштайн-8» союзники договорились к более чем 4 тыс. единиц вооружения, переданного странами Запада ранее, передать Украине ещё свыше 500 единиц бронетехники и артиллерийских орудий.

Перед встречей на базе Рамштайн, министры обороны США и ФРГ обсудили условия поставки Украине немецких танков Leopard, ими было заявлено, что ФРГ поставит Leopard Киеву, если США направят ВСУ свои танки Abrams.

25 января власти США приняли решение передать Киеву 31 танк M1 Abrams,  а Германия отправит 14 танков Leopard 2 A6 и  одобрит их  реэкспорт из стран Европы. Там, как сообщала New York Times, на  вооружении 13 стран состоит около  2 тыс. танков Leopard различных модификаций. Поставить их Украине выразили готовность Польша, Нидерланды,  Норвегия, Финляндия и Дания. В общей сложности ФРГ с партнерами намерены передать Украине 112 танков Leopard, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление правительства ФРГ. Таким образом, США и НАТО передадут Украине около 150 танков «Абрамс» и «Леопард-2».   

Напомним, что  Украина просила у союзников 300 танков, 300 современных боевых машин пехоты и  500 современных самоходных артиллерийских установок, пообещав, что  при  их  получении сможет выйти на  границы 2013г. Но пока получила лишь половину того, что просила.

Как сказал Зеленский, он рассчитывает, что следующие заседания в формате «Рамштайн» войдут в историю благодаря принятию решения о поставке Украине дальнобойных ракет и самолетов F-16.

Как отмечалось в размещённом на нашем сайте материале «Хромая утка», Путин вынужден, удерживаясь во власти, продолжать войну с Украиной,   для своего личного самосохранения без каких либо надежд на победу. Так как любые его меры по усилению давления на Украину, встречают со стороны ЕС и НАТО симметричный ответ.

Путинское государство противопоставить этому что-то серьёзное не может, кроме бравурных заявлений, что все эти танки будут уничтожены да, ни чем не подкреплённых предостережений Западу, о пресловутой красной линии, которая многократно и безнаказанно пересекалась и союзниками Украины, и самим Киевом. Да в бессилии раз за разом пугать мировое сообщество своей ядерной триадой. Развязав 24 февраля войну с Украиной, Путин сам не ведая тому, завязал Гордиев узел, ни развязать, ни разрубить который, ему уже не дано.

Появившиеся в СМИ с наступлением российских войск на южнодонецком и запорожском направлениях ура-патриотические заявления, что РФ теперь может разговаривать с Западом с позиции силы, есть опаснейшая иллюзия. Иллюзия, с помощью которой в очередной раз хотят затуманить головы российских пролетариев и отвлечь их от борьбы с подлинными врагами социальной справедливости.

По материалам СМИ.

 

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *