26.02.2023

Год войны

Закончился год специальной военной операции на Украине, начатой 24 февраля прошлого года президентом РФ Путиным, которую Кремль думал провести как блицкриг, подобный 2014 года, когда отжал Крым.

Закончился год специальной военной операции на Украине, начатой 24 февраля прошлого года президентом РФ Путиным, которую Кремль думал провести как блицкриг, подобный 2014 года, когда отжал Крым. За год планы и цели СВО менялись неоднократно и до сих пор не приобрели конкретных формулировок. Задачи и цели этой войны, так Путин дважды назвал СВО в Послании ФС, как в правящих кругах РФ, так и среди ура-патриотов каждый понимает по-своему.

Накануне трагической годовщины прошёл ряд знаковых событий, таких, как 24-й саммит Украина – Европейский Союз в Киеве. Стартовали переговоры 2 февраля и продолжались два дня. Не так важно, что на них обсуждалось и решалось, как важен их демонстративный эффект, впервые пройти в столице воюющей страны подвергаемой ракетным ударам. При этом всё, чем смогли ответить на эту демонстрацию в Кремле это загнать Президента Европейской комиссии Урсулы фон Ляйнен 3 февраля 2023 г. в бомбоубежище воздушной тревогой.  

10 февраля представитель Кремля Дмитрий Песков проинформировал, что Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое откладывалось весь прошлый год, наконец, состоится, причём 21 февраля, то есть накануне годовщины СВО. Дальше его переносить было некуда, пришла пора объясняться, что же сотворено было за год. По всей видимости для того чтобы результаты СВО в Послании прозвучали бы весомее, с начала февраля появились сводки о том, что Россия начала «мощное наступление».

На селекторном совещании 7 февраля министр обороны России Сергей Шойгу назвал развитие боевых действий в районе Угледара и Артемовска в ДНР успешным. Но после информации, что российские силы подступают к Угледару с юга, юго-запада и запада поступило сообщение – наступление в Угледаре замедлилось и с того времени это направление исчезло из сводок.

После оглашения даты обращения президента  к  Федеральному собранию   в СМИ появились ура-патриотические обещания, что «Украину через десять дней ждёт мощнейший удар» РФ, а «Рекордная серия ударов по Украине может быть началом наступления». Но тактические успехи возле Артёмовска (Бахмут) так и не превратились, ни в оперативные, ни тем более в стратегические. Бои до сих пор продолжаются в самом городе, российские войска ещё не дошли до его центра.

С 17 по 19 февраля прошла 59-я Мюнхенская ежегодная конференция по безопасности (MSC). И хотя на ней в центре обсуждения находился русско- украинский конфликт, несмотря на это Владимир Путин не был приглашён, в отличие от Китая, этого «единственного стратегического соперника» США. Это означает, что в кругу высшего политического бомонда Путина считают опущенным с которым за один стол не садятся.

За день до оглашения Владимиром Путиным Послания ФС, т. е. 20 февраля президент США Джозеф Байден совершил свой первый визит на Украину. В тот день в Киеве снова звучали сирены воздушной тревоги из-за поднятых в Белоруссии МиГов, но в этот раз на них, ни кто не обращал внимания. То ли потому, что, как утверждала американская сторона, она заранее уведомила о поездке российскую сторону, чтобы не  допустить конфликтных ситуаций.

Но  чуть позже директор ФСБ Александр Бортников в  интервью Telegram-каналу Shot заявил, что Федеральная служба безопасности России не  давала Джо Байдену ни каких гарантий безопасности во  время визита президента США в  Киев. Но, ни чего и не предприняла, что свидетельствует о том, что главные виновники военного конфликта в качестве его жертв рассматривают кого угодно, но только не себя.

По материалам СМИ.  

     

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *