16.12.2019

Егор Жуков обжаловал приговор по «московскому делу»

Защита студента Высшей школы экономики Егора Жукова подала апелляцию на приговор Кунцевского суда Москвы, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Леонид Соловьёв.

Защита студента Высшей школы экономики Егора Жукова подала апелляцию на приговор Кунцевского суда Москвы, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Леонид Соловьёв.

6 декабря Кунцевский суд признал студента виновным в призывах к экстремизму через интернет и назначил ему три года лишения свободы условно. В течение первых двух лет Жукову запретили администрировать сайты в интернете. Изъятые у него дома при обыске статуэтку трёх лягушек и либертарианский флаг судья Светлана Ухнаева потребовала уничтожить как вещественные доказательства по делу.

Адвокаты требуют отменить обвинительный приговор и закрыть дело. Жалоба была подана в минувшую пятницу, уточнил Соловьёв.

Напомним, Егора Жукова задержали 2 августа. Сначала ему вменили участие в «массовых беспорядках» 27 июля в Москве в день несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Следствие утверждало, опираясь на видеозапись событий, что Жуков направлял протестующих. Позже оказалось, что на записи был другой человек, тогда со студента это обвинение сняли, но предъявили новое — в публичных призывах к экстремизму. 3 сентября Басманный суд по ходатайству следствия перевёл его из СИЗО под домашний арест.

Прокурор в суде просил для Жукова четыре года колонии и отмечал, что его вина полностью доказана.

«Показания Жукова подтвердили доказательства его вины: канал принадлежит ему, он записывал ролики сам, у себя дома, (. . .) статуэтка в виде трёх лягушек, голубая рубашка и Гадсденовский флаг (международный символ либертарианства - желтое полотно с изображением гремучей змеи) подтверждают, что это его квартира», — отмечал гособвинитель.

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *