20.02.2023

Анна Соломеина проверила сенсорную-комнату в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Анна Соломеина вместе со специалистами и воспитанниками социально-реабилитационного це

Сенсорная комната была открыта в реабилитационном центре в Каменске-Уральском

Депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Анна Соломеина вместе со специалистами и воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Каменске-Уральском протестировала возможности сенсорной комнаты, которая открылась в центре при поддержке компании РУСАЛ.

«В 2022 году РУСАЛ провел новый грантовый конкурс «Поддержать важно». Его победителями в Каменске-Уральском стали школа-интернат № 27, детская больница и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Каждый из проектов направлен на решение проблем подрастающих каменцев и улучшение качества жизни каменских семей. Например, для детской больницы приобретено оборудование, которое позволит обследовать новорожденных и на ранних стадиях диагностировать такие заболевания, как детский церебральный паралич. Социально-реабилитационному центру грантовый конкурс РУСАЛа помог оборудовать пространство, где наряду с различными занятиями будут проходить взаимную адаптацию дети и их будущие опекуны или родители», - рассказала Анна Соломеина.

По словам регионального парламентария, психологи отмечают рост проблем в приемных семьях: взрослым бывает сложно найти общий язык с подростками. Дети, которые обрели новый дом и пошли в новую школу, нередко испытывают сложности в отношениях с новым школьным коллективом. Решать эти проблемы психологам и педагогам теперь поможет сенсорная комната.

В оборудование комнаты было инвестировано 1,3 миллиона рублей. На эти средства отремонтировано помещение, закуплено специальное оборудование и компьютерные программы. Кроме того, работники центра прошли курсы повышения квалификации по актуальным темам: «Восстановление внутрисемейных связей, организация и подготовка ребенка к возврату в кровную семью или устройству в замещающую семью», «Диагностика выявления семейного неблагополучия в разных типах семей», «Социально-психологическая и социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних».

На презентации сенсорной комнаты Анна Соломеина увидела в действии и высоко оценила возможности современной реабилитации. Специалисты центра провели несколько демонстрационных занятий, направленных на улучшение психоэмоционального и физического состояния детей при помощи «Волшебного шатра» и дыхательной гимнастики, массажного кресла и проектора «Водная гладь». Также во время пробных занятий психолог выявил скрытые проблемы между ребенком и будущими опекунами, определил направления для дальнейшей коррекционной работы.

Поздравив коллектив социально-реабилитационного центра с отличным приобретением, Анна Соломеина выразила надежду, что сенсорная комната станет настоящей территорией добра и содействия для подростков и каменцев, стремящихся обрести семейное счастье.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *