28.10.2023

Администрация заплатила почти 2 миллиона рублей за собственную жадность

Эта история могла бы быть очередной иллюстрацией чиновничьего беспредела, но стала победным и поучительным событием.

Эта история могла бы быть очередной иллюстрацией чиновничьего беспредела, но стала победным и поучительным событием. Место событий – поселок Белоярский Свердловской области, аварийный дом по улице Ломоносова, 4. Начало событий – 2017 год.

Итак, шесть лет назад, в начале 2017 года небольшой, но многоквартирный дом был признан аварийным, а ровно через три месяца, как это бывает, совершенно случайно сгорел. Причем сгорел основательно – с крышей и надворными постройками. Жить под открытым небом неудобно, и жильцы разъехались кто куда. Вторая часть началась в 2021 году, когда администрация собрала жителей трех аварийных домов и озвучила суммы, которые собирается платить собственникам, так называемую выкупную стоимость. Компенсация за аварийное жилье, предложенная одной из жительниц дома, составила 540 тысяч рублей. Однако владелицу квартиры Екатерину такая цена не устроила, и она обратилась в Центр защиты прав граждан Свердловской области.

"На практике не бывает так просто, как прописано в законах. Очень часто администрации занижают рыночную стоимость, чтобы заплатить меньше. В такой ситуации собственнику рекомендуется заказать независимую экспертизу аварийного жилья. Именно такой совет мы дали Екатерине, и она ему последовала. Как показало время, это был правильный ход", – рассказывает руководитель свердловского ЦЗПГ Ольга Атемасова.

Независимая экспертиза насчитала, что выкупная стоимость квартиры женщины составляет 1 млн 106 тысяч рублей. А затем была проведена еще одна экспертиза, назначенная судом, куда собственница обратилась с исковым заявлением об определении выкупной стоимости жилого помещения. И вновь сумма компенсации, по мнению экспертов, была неверной. Она должна составлять более 2 миллионов рублей! Суд согласился с выводами экспертизы. Администрация Белоярского заплатит Екатерине не 540 тысяч, как планировала, а 2 миллиона 300 тысяч рублей.

"Знать свои права и уметь их отстаивать – главное, мы со специалистами Центров защиты прав граждан не устаем это повторять. Что было бы, если б женщина покорно согласилась на условия, предложенные местной администрацией? На полмиллиона она могла бы купить разве что комнату. Хорошо, что в Белоярском многие жители уже получили помощь от ЦЗПГ и знают, куда идти за поддержкой и грамотной консультацией. Хотелось бы всем дать совет: не бойтесь спорить с чиновниками, у них свои интересы, а за ваши обязательно нужно бороться!" – говорит депутат Государственной Думы, руководитель сети Центров защиты прав граждан Андрей Кузнецов.

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *