04.03.2023

«23 дня без еды»: челябинский журналист, обвиненный в наркоторговле, прекратил голодовку

Челябинский журналист Дмитрий Громовой, обвиненный в наркоторговле, прекратил голодовку на 23 день.

Челябинский журналист Дмитрий Громовой, обвиненный в наркоторговле, прекратил голодовку на 23 день. Об этом он рассказал корреспонденту ЕАН. Это связано с тем, что на ситуацию, в которой он находится, обратили внимание.

«После 23 дней отказа от приема пищи, нами совместно с защитниками, принято коллективное решение об окончании голодовки», — сообщил Громовой.

Ранее мы рассказывали о ситуации, побудившей Дмитрия Громового объявить в СИЗО №1, в котором содержится журналист, голодовку, а также о целях этой акции протеста, непосредственно связанных с содержанием, по его словам, невиновных граждан под стражей годами и с тем, чтобы обратить в очередной раз внимание властей на эту проблему.

15 февраля Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы на постановление Калининского районного суда, которым в декабре 2022 годе журналисту был продлен на три месяца срок содержания под стражей, оставил обжалуемое постановление суда первой инстанции без изменения: челябинский журналист оставлен в СИЗО до 30 марта 2023 года. На своих страницах в социальных сетях Дмитрий Громовой так прокомментировал судебное решение.

«Челябинская Фемида, а именно Челябинский областной суд явно решили меня добить - мера пресечения в виде заключения под стражу - оставлена прежней. Я нахожусь на 16 дне голодовки. В суде первой инстанции, при рассмотрении уголовного дела по существу, в ходе судебных заседаний – в отместку за мою акцию протеста, которая привлекла огромное внимание к беззаконию, царящему в этом суде, я начал подвергаться жестокому и бесчеловечному обращению», - рассказал Громовой.

 

«Сам Дмитрий еще в своем публичном комментарии по поводу начала им акции протеста в виде голодовки заявил о своей уверенности, что ситуация конкретно в его случае не изменится и суды Челябинской области продолжат держать его «в плену» – сообщила защитник Громового Алла Дунаева.

«Примерно на 10 день голодовки Дмитрия посетил в СИЗО работник прокуратуры Челябинской области, опросивший моего подзащитного о причинах голодовки. В ходе судебного заседания в областном суде, при рассмотрении апелляционной жалобы, прокурор (также работник прокуратуры области) заявил, что считает обжалуемое постановление законным, а доводы жалоб – не подлежащими удовлетворению. Поэтому какой-то дальнейшей реакции от данного ведомства ждать не стоит», — добавила Алла Дунаева.

18 февраля 2023 года, то есть на 18 день голодовки, Дмитрия в СИЗО посетили помощники Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, которые приехали по обращению Челябинского отделения партии «Яблоко». В процессе беседы Дмитрий, рассказавший им обо всей ситуации, сообщил представителям аппарата Уполномоченного по правам человека, что в сложившейся ситуации они могли бы помочь , если бы обратились к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, чтобы тот в свою очередь направил обращение в Государственную Думу Российской Федерации о необходимости законодательно урегулировать вопрос предельных сроков содержания под стражей.

Работники аппарата Уполномоченного разъяснили Дмитрию, что администрация СИЗО наделена правом начать его принудительно кормить (используя зонд), а он обязан этому подчиняться. Кроме того, на минувшей неделе, по словам адвоката, с ней связались из приемной депутата Государственной Думы Российской Федерации Валерия Гартунга, попросив предоставить им обращение от Дмитрия, касающегося этой всей ситуации, так как Громовой еще до начала своей акции протеста пытался обратиться по поводу этой ситуации к депутату.

Защита Громового в свою очередь старается почти ежедневно, по очереди, посещать Дмитрия в СИЗО, чтобы держать ситуацию под контролем. Он потерял около 15 кг, а в суде, из-за нагрузки в ходе этапирования и духоты в зале, падает в обморок.

«Именно благодаря информационной поддержки и широкому общественному резонансу, который был вызван нашей акции протеста, по данной проблеме, с целью выяснения всех деталей создавшейся ситуации, с моими защитниками связались из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, из приемных нескольких депутатов Государственной Думы Российской Федерации или из приемных нескольких сенаторов Совета Федерации Российской Федерации – куда никто из нас не обращался и реакция могла последовать только благодаря поддержке СМИ», — рассказал Дмитрий Громовой.

Напомним, журналист газеты «Общественный защитник»  Дмитрий Громовой объявил голодовку в челябинском СИЗО . Так общественник пытается обратить внимание на нарушение его прав. Речь идет о проблеме необоснованно длительного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных граждан в следственных изоляторах.

«Уровень мракобесия и беспредела стал зашкаливающим, в связи с чем я в СИЗО вынужден был объявить голодовку. Голодовка с 30 января. Сегодня - двенадцатый день», -   написал   на своей странице в соцсетях   Громовой.

Под стражей он находится с июля 2020 года. Громового обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Журналиста задержали сотрудники местного наркоконтроля. В то время Дмитрий, по его словам, занимался расследованием возможной причастности Управления наркоконтроля по Челябинской области к работе онлайн-магазинов (интернет-площадок) по продаже наркотических веществ.  Эту информацию подтвердил на допросе на судебном заседании Челябинского областного суда редактор газеты Вадим Шурупов.

По версии следствия, Громовой собирался приобретать и фасовать наркотики, делать «закладки», а затем размещать фотографии мест с «закладками» на сайте. В период между 24 и 27 июля 2020 года журналист якобы приобрел наркотические вещества и сделал 19 «закладок», что и легло в основу обвинения. Кроме того, во время обыска в квартире журналиста силовики обнаружили в морозильной камере свертки. По версии защиты, их Громовому подбросили.

Источник фото: Алла Дунаева для ЕАН

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *