28.12.2022

«Я тот человек, которому всем хочется поплакаться»

Татьяна Мерзлякова — уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Татьяна Мерзлякова — уполномоченный по правам человека в Свердловской области. С 4 июня 2001 года к ней идут с вопросами и проблемами. Она помогает разобраться с бездействием полиции и приструнить управляющие компании, разобраться с невыплатами зарплат и решить проблемы обманутых дольщиков. В 2022 году у Татьяны Георгиевны появилась новая забота — защищать права военнослужащих и мобилизованных, находящихся в зоне боевых действий.

Горы писем на столе. В каждом из них жалобы, просьбы, слезы… Передать, помочь, вернуть… «С начала мобилизации у нас не было ни одного выходного», — говорит Мерзлякова. Как получается вернуть несправедливо мобилизованных и организовать обмен пленными, перевести свердловчан в госпиталь поближе к дому и подарить праздник тем, кто на передовой? Об этом Татьяна Георгиевна рассказала «Уральскому рабочему».

— Татьяна Георгиевна, у вас только что закончился прием. С какими проблемами к вам приходили люди?

— Больше половины — это вопросы мобилизации. К сожалению, есть такие случаи, по которым мы ничем помочь не можем: еще не могут вернуться добровольцы, заключившие контракт на два-три месяца. Указа о демобилизации нет, поэтому люди воюют.

Остальным — помогаем. Решаем разные проблемы, в основном в ручном режиме. Вот она — моя почта. Я, наверное, счастливый человек — мне ничего ни приписывать, ни добавлять в отчеты не надо.

Последнее письмо, которое я подписала, — от бывшего работника «Азовстали». Беженец, не может получить документы. У нас с этой категорией работает Элина Эдуардовна Руденкина — специалист, который раньше занимался правами мигрантов. Сейчас у нее нагрузка возросла втрое. Будем обращаться к нашей коллеге, омбудсмену в ДНР Дарье Морозовой. Поверьте, наверное, 80 процентов ответов, которые мы получаем от нее, нас устраивают. Они находят документы, позволяющие нам обеспечить выплату пенсии, подтвердить профессиональные навыки, продолжить обучение в вузе. Ведь из таких городов, как Мариуполь, люди приезжают без всего.

— Что значит в ручном режиме?

— Мы анализируем обращения, которые приходят на горячую линию по мобилизации (это уже 15 тысяч звонков), письма. Если видим, что есть основания человеку остаться дома, рекомендуем обратиться в родной военкомат и пишем военному комиссару по месту мобилизации. Вопрос рассматривают на своей комиссии, решение отправляют в область, где военком соглашается с выводами. По нашим обращениям — в ста процентах случаев: мы очень внимательно смотрим на начальном этапе, должен ли мужчина быть демобилизован.

Мы открывали мобильные приемные в Елани и 32-м военном городке. Я благодарна приставам, нотариусам, банкирам, которые на начальном этапе нам помогали. Только доверенностей было выписано несколько тысяч — каждый хотел оформить на жену, маму, отца. Третья мобильная приемная открылась в зоне СВО. И в зоне боевых действий стала самой востребованной. Вот письмо — личный номер такой-то, лежит в госпитале в Белгороде, предстоит длительное лечение. Просят, если есть возможность, перевести в госпиталь поближе к дому, чтобы родные могли помогать.

И нашему окружному военному госпиталю № 354 поклон. Сказать, что мы партнеры, — значит ничего не сказать. Друзья. Близкие люди.

Вот, к сожалению, супруга погибшего просит помочь с получением денег. Можно просто читать письма, и станет понятно все. Чем мы занимаемся. И будем заниматься дальше.

— Помимо проблем военнослужащих и мобилизованных, с чем еще приходится помогать?

— Не снизилось за это время количество обращений на проблемы в сфере ЖКХ. Это и переселение из ветхого жилья, и капитальный ремонт, и отношения с УК. Остаются больным вопросом права пациентов. К счастью, по сравнению с пандемийными временами их стало поменьше. Жалобы на действие или бездействие полиции идут в том же объеме. Права осужденных. Это все есть.

— Как у вас и ваших помощников хватает времени справляться с нагрузкой, возросшей в разы?

— С начала мобилизации у нас не было ни одного выходного. Но работают люди. И у нас особый коллектив. Когда я собиралась в зону СВО, командование разрешило мне одного-двух человек взять с собой. Никто не прятался, наоборот — были обиды, что я кого-то не взяла.

— Как происходит возвращение наших ребят из плена?

— Очень тяжелая работа. Этим занимается армия. Идут переговоры. Татьяна Николаевна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, работает с омбудсменом с той стороны. Очень тяжело было с предыдущим, нынешний понимает, что не просто отдает наших ребят, но и забирает своих. Обмен идет по гуманитарному коридору.

Не дай Бог кому-то покажется, что ребенок в плену. Нужно сразу же идти к родному военкому — они знают, что делать. Второе, писать нам. Обязательно имя, фамилия, в какой бригаде служил. Мы научились в течение 30 минут оформлять документы в аппарат Татьяны Николаевны Москальковой. И ждать, когда придет радостная весть: ваш сын (муж, брат, отец) вернулся на родину. Во всех случаях у меня слезы на глазах.

Тяжелые времена. 13 человек наших вернулось. И трое из других регионов. Наши мамочки, которые в соцсетях общаются с родными других военнопленных, почему-то считают, что я очень хорошо работаю, поэтому советуют — пишите сразу Мерзляковой.

— Что тяжелее всего?

— Только мобилизация. На все остальное есть кому подставить плечо. Тяжело обсуждать с военкомом, как вывезти груз 200…

— Вам уже приходилось сталкиваться с проблемами ребят, вернувшихся из зоны СВО?

— Первые уже вернулись. Да, им нужна помощь. Мы это знаем. И серьезно изучаем, что нужно делать, кто этим будет заниматься. Те, кто вернулся из плена, прошли серьезную психологическую помощь в госпиталях в Подмосковье. И здесь, месяц пожив, они часто говорят: «Я возвращаюсь к пацанам». Труднее раненым. И им, и их семьям нужно помогать. И я говорила президенту России — нужны не только меры соцподдержки. Эти ребята не должны себя чувствовать социально уязвимой категорией населения. Они —защитники Отечества. Это самое главное. И пожалуйста, не сочувствуйте, не соболезнуйте, не считайте, что они инвалиды. Просто нам всем надо создать ауру доброты.

— Как поддержать и укрепить боевой дух у наших ребят?

— Не случайно моим представителем в зоне СВО стал Евгений Тетерин — ветеран, который прошел все войны нашего времени. Он, встречаясь с ребятами на передовой, иногда жестковато с ними говорит. Но благодаря его словам, рассказам, как было в Афгане, в Чечне, Сирии, уходит растерянность, приходит понимание.

— У кого эта растерянность сильнее?

— Я думаю, не случайно хотят поднять призывной возраст. Те, кто постарше, оказались более подготовленными. А мальчишки…

Когда я была в Елани, мне наши ребята, свердловчане, говорят: «Очень хорошие приехали томичи. У них есть предложение, может, услышите? Мы к нему присоединяемся». Встретились. Те говорят: «Вы с тремя детьми возвращаете, а надо молодых, нецелованных». И ведь есть в этом своя логика. 

Мне кажется, то, что поднимают призывной возраст, — это понимание того, что совсем молодым трудно адаптироваться. Да и честно говоря, мы вырастили поколение, которое плохо понимает, что такое «подвиг», «родная земля»… Ну и посмотрите, кто идет добровольцам — те, кому за тридцать.

— Как вам кажется, пришло новогоднее настроение к свердловчанам?

— Я отключила мозги от того, что здесь происходит. Это не важно. Знаю, что надо создать новогоднее настроение у наших ребят — тех, кто на передовой. Некоторые наши компании полетели для того, чтобы доставить им подарки. Города отправляют. Важно, что на новогодних елках будут все дети мобилизованных. Важно, чтобы семьи мобилизованных чувствовали заботу.

— Что бы вы пожелали себе в 2023 году?

Испытаний на мою долю точно хватило. Я бы хотела, чтобы испытаний больше не было. А это значит, что наши земляки будут жить спокойно, чувствовать себя защищенными. И забудут мою фамилию. Не будут рваться ко мне на прием. Я бы хотела, чтобы люди понимали — у них есть своя жизнь и ей ничего не угрожает.

Автор статьи: Служба информации , фото: Виктор Вахрушев

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *