03.05.2022

В Балтыме выявлен нарушитель противопожарного режима

С начала майских праздников инспектора госпожнадзора в Свердловской области выявили уже почти два десятка нарушителей особого противопожарного режима.

С начала майских праздников инспектора госпожнадзора в Свердловской области выявили уже почти два десятка нарушителей особого противопожарного режима.   

Напоминаем, с 30 апреля в Свердловской области введён особый противопожарный режим. Это – необходимая мера, чтобы обезопасить людей от огня, ведь весной, когда вокруг много сухой растительности, любая искра может привести к большому пожару, который может нанести значительный ущерб как природе, так и людям. Сотрудники МЧС России в этот период усиливают профилактическую работу, чтобы предупредить людей об опасности огненной стихии, а иногда – и привлечь к административной ответственности тех, кто пренебрегает ограничениями, связанными с действием особого противопожарного режима. Только в первый майский день сотрудники МЧС России составили в Свердловской области 19 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил пожарной безопасности.

В селе Балтым ГО Верхняя Пышма сотрудники МЧС России в ходе рейда по жилому сектору сразу обратили внимание на поднимающийся с территории одного из дворов дым. Как оказалось, один из жителей решил развести огонь в мангале. Специалисты госпожнадзора разъяснили мужчине, что делать это сейчас – крайне неосмотрительно и может привести к большой беде. Источник пожарной опасности гражданину пришлось потушить, залив водой, а сотрудники МЧС России составили в отношении гражданина протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.4 кодекса РФ об административных правонарушениях. Теперь гражданину придётся выплатить денежный штраф.

Сжигание мусора садоводом в одном из садовых товариществ г.Нижнего Тагила также не осталось незамеченным бдительными сотрудниками МЧС России. Женщина приняла меры по минимизации риска возникновения пожара, сжигая мусор в бочке, но сотрудники госпожнадзора не понаслышке знают, что и этой меры предосторожности не всегда достаточно, чтобы обезопасить себя и окружающих от огня. Ветер легко может перенести и раздуть любую искру. Огонь был оперативно потушен, но оплатить административный штраф за нарушение придётся, ведь в период действия особого противопожарного режима такая мера административного воздействия как предупреждение законодательством не предусмотрена.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают:

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *