11.07.2022

Пилотные кейсы по реализации проекта Свердловской области «Социальный кластер» презентованы на ИННОПРОМ-2022

Пилотные кейсы по реализации приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер» презентованы на площадке ИННОПРОМ-2022.

Пилотные кейсы по реализации приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер» презентованы на площадке ИННОПРОМ-2022. О том, как включаться в работу по повышению качества жизни, рассказали представители минсоцполитики, администрации Новоуральска, Первоуральска, Асбеста и организации «Особые люди». По итогам мероприятия были подписаны соглашения с представителями деловых объединений региона – Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области и Свердловским областным отделением «Опоры России».

«Нам важно поддерживать развитие тех идей, которые появляются в разных уголках Свердловской области в рамках проекта «Социальный кластер». При этом здесь не обязателен однородный подход – в каждом муниципалитете наверняка будет своя специфика, как это и происходит сейчас в Новоуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Асбесте», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Первоуральск подключился к реализации проекта в 2020 году: к работе привлекаются предприятия крупного бизнеса и НКО, разработаны 20 социальных практик, направленных на помощь людям в трудной жизненной ситуации, 15 из них – для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из бюджета муниципалитета на гранты некоммерческим организациям выделяется около 10 миллионов рублей в год. В июне на базе Инновационного культурного центра открыт филиал ресурсного центра для людей с инвалидностью «Инфопомощь» (это второй пример тиражирования данной практики муниципалитетом после Нижнего Тагила). Площадка также используется как центр для НКО и реализации проекта «Инклюзия – центр без границ».               

Администрация Новоуральска в начале 2022 года – первой в регионе – подписала соглашение о сотрудничестве с организацией «Особые люди» в объединении усилий в реализации проекта «Социальный кластер». Кроме того, в Новоуральске выделено здание и создан дом НКО, проводятся встречи с бизнесом и выездные приемные центра «Инфопомощь», выбирается площадка для центра «СОЦИО».

В Асбесте в качестве центра «СОЦИО» предложено отдельно стоящее здание, которое требует ремонта. После проведения встречи в рамках «Инфопомощи» стали поступать запросы от особых семей, заинтересованных в открытии такой площадки в городе. Варианты сотрудничества обсуждаются с бизнесом. Также администрация Асбеста намерена создать колл-центр, который будет оказывать информационную и консультационную помощь в рамках проекта.

Начальник управления демографического развития и социального обслуживания Минсоцполитики Илья Илларионов рассказал о том, как реализуется отраслевой кейс по развитию социальной помощи: ведется разработка и внедрение стандартов социального обслуживания нового типа, первый стандарт трехуровнего типа разработан для детей с расстройством аутистического спектра, сейчас он на этапе профессионального обсуждения. Готовятся к запуску две диагностические площадки, которые позволят «бесшовно» проводить семью через эту трудную жизненную ситуацию. Развиваются проекты «Единый социальный телефон», «Честная благотворительность».

Организация «Особые люди» в рамках проекта «Социальный кластер» провела ряд стратегических для региона мероприятий. Среди них – стратегическая сессия по развитию адаптивного спорта, мероприятие Российской академии наук – Всероссийский форум для педагогов «Социальный кластер», стратегическая сессия по разработке Национальной социальной инициативы, круглые столы и семинары по социальному предпринимательству, для особых семей, действует отделение дневного пребывания для молодежи с ментальной инвалидностью.

  «Нам важно проводить такие разноплановые и разноформатные мероприятия, поддерживать социальные проекты, направленные на повышение качества жизни. Эта практика по созданию экосистемы «Социо» уже презентуется на федеральном уровне. При поддержке Светланы Чупшевой и Агентства стратегических инициатив проведены онлайн-встречи с руководством ряда регионов. По нашему пути пошла Орловская область. На ИННОПРОМе состоялись переговоры с Пермью и Югрой»,  –   подчеркнула руководитель организации «Особый люди» Татьяна Флеганова . 

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *