15.07.2022

Эксперты выяснили, как долго прослужит плотина Городского пруда Екатеринбурга

Техническое состояние плотины Городского пруда в Екатеринбурге, несмотря на ряд дефектов, позволит ей прослужить не менее 58 лет.

Обследовав ее с помощью высокоточной техники .

Техническое состояние плотины Городского пруда в Екатеринбурге, несмотря на ряд дефектов, позволит ей прослужить не менее 58 лет. К такому выводу о состоянии сооружения, построенного в первой четверти XVIII века, в ходе ее водолазного обследования пришли специалисты группы компаний "ГИДРО".

Эксперты проверяли состояние плотины в мае текущего года по заказу МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" (ВОИС). Сначала при помощи специального дрона для подводной съемки, гидролокатора-структурсканера и гидролокатора кругового обзора было проведено визуальное и гидроакустическое обследование дна, вертикальных железобетонных конструкций верхнего и нижнего бьефов плотины. Проблемные участки при этом отмечались специальными gps-метками, передает " Уралинформбюро ".

На втором этапе водолазы, ориентируясь на эти "маячки", провели детальное обследование повреждений, выявленных при первичном осмотре, используя ультразвуковой дефектоскоп, подводный толщиномер, щупы и другое спецоборудование.

"Мы обследовали несущие железобетонные конструкции, гидромеханическое оборудование водосбросных сооружений, верховую перемычку перед паводковым водосбросом городского пруда и другие элементы плотины, как надводные, так и подводные. Также мы изучили состояние акватории пруда в радиусе 50 метров от плотины, для чего потребовался катер на воздушной подушке. Все металлические конструкции гидроузла полностью исправны, однако железобетонные элементы имеют ряд дефектов и повреждений", - рассказал руководитель ГК "ГИДРО" Денис Целищев.

Среди требующих внимания дефектов эксперты отметили выветривание раствора из швов гранитной облицовки подпорных стен, частичное разрушение железобетонных конструкций с обнажением рабочей арматуры в подводной части и зоне переменного уровня отводящего канала плотины, большие скопления посторонних предметов (строительного мусора, автомобильных покрышек, древесных остатков, металлических труб) в водобойном колодце и водоприемном ковше, навал грунта напротив водоприемного ковша.

Большая часть проблем связана с естественным износом плотины и высокой скоростью проходящих через нее водных масс, пояснил Денис Целищев. В данный момент они не представляют опасности, но в дальнейшем могут привести к неблагоприятным последствиям.

Чтобы избежать их, специалисты рекомендуют провести локальные ремонтные работы, очистить дно от посторонних предметов и провести разработку грунта с использованием гидромониторов и илососов. Обследование объекта после ремонта, по мнению представителей ГК "ГИДРО", необходимо выполнить не позднее 2027 года.

Плотина Городского пруда считается одним из первых промышленных объектов Екатеринбурга. Она построена в 20-х годах XVIII века для нужд Екатеринбургского железоделательного завода. Сооружение является частью Исторического сквера Екатеринбурга. До 2013 года на павильоне плотины размещался памятник советской эпохи – Краснознаменная группа. В начале лета в городе состоялось голосование по выбору нового места для объекта, который решили не возвращать на Плотинку, поскольку тяжелая конструкция создала бы угрозу для железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения. Однако в июне 2021 года власти согласились провести дополнительную экспертизу состояния павильона, чтобы окончательно убедиться в невозможности возвращения памятника на прежнее место или опровергнуть выводы предыдущих экспертов.

Ниже публикуем еще несколько фотографий работы экспертов во время обследования плотины.

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *