19.05.2022

Доступность жилья включили в нацпроект "20 главных событий России за 20 лет"

Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (ИРИ) представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (ИРИ) представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

В рамках проекта социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, что в современной истории в большей степени повлияло на жизнь молодежи.

Ключевые вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей стране. Опрос проводят среди граждан в возрасте от 18 до 35 лет. Об этом пишет mkset.ru .

После Октябрьской революции были особые представления о комфортном и качественном жилье для пролетариата. А в СССР наличие индивидуального жилья признали одной из базовых составляющих благополучия гражданина. Поначалу отдельную площадь выделяли в порядке очереди, как правило для семей. Одиноким гражданам предоставляли места в общежитии.

При этом улучшения жилищных условий можно было требовать только в случае подтвержденного дефицита площади: менее девяти квадратных метров на человека. Дефицит жилплощади давал право встать в очередь на квартиру. Затем за период в пять-семь лет, на которые обычно растягивалась очередь, в семье рождался ребенок. И только при выполнении всех этих условий у пары возникал шанс переехать в отдельную двухкомнатную квартиру.

Теперь квартиру не нужно ждать: ее можно купить любому человеку. В 2020 году в России отметили исторический максимум по числу заключенных ипотечных сделок – более 10 тысяч. Государственное субсидирование сделало возможным снижение ставки по ипотеке до льготных 5-6%. Выросший размер маткапитала позволил многим семьям с детьми использовать выплату в качестве первоначального взноса.

Некоторые банки начали принимать сертификаты материнского капитала в счет первого взноса еще до достижения ребенком трехлетия. По данной схеме размер кредита сначала увеличивали на сумму, равную номиналу сертификата, а потом пересчитывали обратно.

С 2000 года объем ввода в эксплуатацию нового жилья по стране вырос в три раза. По данным Росстата, 13% жителей России планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшее время. И каждый пятый из них собирается строить частный дом.

Фото: pixabay.com

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *