19.05.2022

Депутаты Госдумы рассмотрят проект закона о введении понятия "NFT-токены"

Депутаты думской фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Антон Ткачев представили на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении понятия «NFT-токены» в российское законодательство.

Депутаты думской фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Антон Ткачев представили на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении понятия «NFT-токены» в российское законодательство.

Об этом сообщает ТАСС , ссылаясь на пресс-службу «Новых людей».

Как сообщалось в пояснительной записке (документ поступил в распоряжение ТАСС), суть инициативы — в возможности “признавать NFT-токены в качестве невзаимозаменяемого токена уникального цифрового актива (изображений, видео, другого цифрового контента), в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (иными словами, в системе блокчейн)”. Данный термин создатели проекта предлагают закрепить в статье 1 225 ГК РФ.

Комментируя свою инициативу, депутат Ткачев заявил, что ее цель — защита прав владельцев NFT. Сейчас в правовом поле РФ нет такого понятия, а сделки с NFT-токенами тем не менее продолжаются. В сфере криптовалют уже наметились соответствующие изменения. Теперь настало время, когда нужно регулировать применение цифрового сертификата NFT как объекта интеллектуальной собственности.

Напомним: невзаимозаменяемый токен (NFT) — это цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, подтверждающий право на владение виртуальным активом. NFT уникален: он не подлежит замене на другой и не может быть подделан. Технологию создали в 2017 году.

Фото: flickr.com

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *