13.05.2022

Автоинспекторы Верхней Пышмы и Среднеуральска продолжают проводить рейды по контролю за использованием детских автокресел при перевозке маленьких пассажиров

По итогам четырех месяцев на дорогах Свердловской области с участием детей-пассажиров произошло 41 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 56 пострадали.

По итогам четырех месяцев на дорогах Свердловской области с участием детей-пассажиров произошло 41 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 56 пострадали. В 7 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмирован 10 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники ГИБДД продолжают проводить еженедельные рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД при перевозке детей в автомобилях. Эти меры направлены на снижение числа ДТП с участием детей, а также снижения риска получения травм детьми в дорожно-транспортных происшествиях.

Сегодня автоинспекторы проверяли автомобили, подъезжающие к детским садам Верхней Пышмы и Среднеуральска. Помимо осуществления контроля за надлежащей перевозкой юных пассажиров, сотрудники ГИБДД разъясняли водителям важность использования сертифицированных детских удерживающих устройств, их правильного крепления в автомобиле, размещения в них ребенка, которого обязательно нужно пристегивать штатными ремнями самого кресла.

В ходе проведенного мероприятия было выявлено 6 нарушений ПДД при перевозке детей, проведено более 15 бесед и консультаций по правильному применению детских удерживающих устройств.

«Госавтоинспекция напоминает, что дети до 7 лет должны обязательно перевозиться в детских удерживающих устройствах. Детям от 7 до 12 лет на заднем сидении машины разрешается перевозиться только с использованием штатного ремня безопасности, но на переднем сидении автомобиля несовершеннолетний должен обязательно размещаться в детском удерживающем устройстве. С 12 лет детское кресло ребенку не требуется. Однако, если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее устройства нужно, пока юный пассажир не вырастет. Нарушение требований к перевозке детей в автомобилях влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 тысяч рублей», - добавили в ведомстве.

Последние новости

Областной суд оставил Ксению Карелину под стражей

Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу защиты Ксении Карелиной на постановление Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 2 апреля 2024 года.

Молодые избиратели – об участии в выборах Президента России: студенты РАНХиГС поделились впечатлениями

18 апреля в стенах Уральского филиала РАНХиГС состоялась встреча со студентами 1 курса факультета «Государственное и муниципальное управление».

О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области

На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний: очередные выборы депутатов двух дум – городских округов Верхняя Тура и Верхотурский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *