08.03.2023

Юный инспектор всегда впереди

Полувековой юбилей движения юных инспекторов в Ирбитском районе отметили «Битвой отрядов ЮИД».

Полувековой юбилей движения юных инспекторов в Ирбитском районе отметили «Битвой отрядов ЮИД».

 

Официальным днем рождения движения юных инспекторов в нашей стране считается 6 марта 1973 года. Именно с тех пор ребята совместно с инспекторами дорожного движения проводят профилактические мероприятия среди своих сверстников. С каждым годом это движение набирает обороты и вовлекает все больше детей и подростков. В Ирбитском районе, например, практически в каждой школе действует отряд ЮИД. Создаются они уже и в детских садах.

 

 

Нынешняя встреча отрядов юидовцев из школ района посвящена 50-летнему юбилею движения. На игру «Битва отрядов ЮИД» в Центр внешкольной работы поселка Зайково приехали 11 команд, а это 55 ребят с наставниками из Килачевской, Речкаловской, Знаменской, Горкинской, Гаевской, Рудновской, Харловской, Осинцевской, Черновской и обеих зайковских школ.

- Сегодня в городе и районе в отрядах юных инспекторов движения задействовано порядка четырехсот ребят. Они собственным примером показывают своим ровесникам, что нужно соблюдать правила дорожного движения, они проводят профилактические акции с участием взрослых – педагогов и родителей, - комментирует Татьяна Бердюгина, старший лейтенант, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Ирбита. - Нарушения детьми правил дорожного движения фиксируются, но положительная тенденция есть. Если в 2008 году на нашей территории обслуживания было зарегистрировано более 30 происшествий с участием детей, то в 2022 году зарегистрировано всего два таких ДТП. 

Началось мероприятие выступлением отрядов с визитными карточками: каждый представил свое название и девиз. Названия отрядов и элементы одежды непосредственно связаны с их деятельностью. К слову, самое популярное название среди команд юидовцев – «Светофор»: с ним заявились три команды.

 

На суд жюри, в составе которого были и сотрудники Госавтоинспекции, участники представили творческое домашнее задание - рекламную акцию по правилам дорожного движения. Кроме того ребята участвовали в квесте, во время которого проходили испытания. На каждом этапе ребят встречали педагоги Центра внешкольной работы. Они подготовили для юидовцев теоретические и практические задания.

- В отряде юных инспекторов движения мы состоим с младших классов. Нам это интересно и нужно, потому что всегда повторяем и другим рассказываем правила дорожного движения, - поделились Ксения Саяпова и Екатерина Калмыкова, участницы отряда ЮИД «Школьный дозор» из Килачевской школы. – Сегодня для нас самым сложным этапом был, пожалуй, «Автодром»: когда мальчики управляли автомобилем на компьютере, мы за них переживали.    

К концу игры все отряды представили свой боевой листок, в котором отразили полученные новые знания, впечатления и эмоции.

 

По итогам «Битвы отрядов ЮИД» победители были определены по сумме баллов за домашнее задание и прохождение маршрута. Первое место заняла команда «Харловские байкеры» (руководитель В.В. Черемисина ), второе место у команды «Мы с УЖД инспекторы ГИБДД» из Зайковской школы № 2 (руководитель Е.А. Клявлина ), третье место у команды «Светофор» из Горкинской школы (руководитель Ю.В. Жилина ).

 

Ребята, носящие гордое звание юного инспектора движения, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на дорогах. Работу юных помощников ГИБДД трудно переоценить. Рисунки, письма, акции, конкурсы и викторины, олимпиады и соревнования – все для того, чтобы сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения!

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора

 


Последние новости

Приятель пытался передать наркотики для осуждённого в бритвенном станке

Осуждённый, отбывающий наказание в лечебной колонии Нижнего Тагила, заказал на воле препарат, который местные врачи ему явно не пропишут.

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *