28.02.2023

В полевских библиотеках началась Неделя Чтения

Неделя чтения в Свердловской области посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета и цифровых технологий, фантастике,

Неделя чтения в Свердловской области посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета и цифровых технологий, фантастике, а также празднованию 85-летия со дня рождения уральского писателя Владислава Крапивина.

Библиотеки Полевского городского округа приняли активное участие в данной акции.

В Центральной городской библиотеке им. А.А. Азовскогов рамках Недели чтения для дошколят прошло громкое чтение «Полезные сказки с обсуждением». Перед чтением сказки А. Федулова «Плюша, не болей!» сотрудник библиотеки поговорила с детьми на тему, что такое болезнь, иммунитет, бактерия, и как нужно себя вести, если заболел.

Для учащихся школы №20 прошел литературный час «Писатель, которому всегда 12», школьники познакомились с интересными фактами из биографии писателя Владислава Крапивина, вместе с библиотекарем прошли ретроспективу произведений. Обзор повести «Та сторона, где ветер» сопровождался показом фрагмента одноименного фильма. В ходе обзора подростки рассуждали на темы: романтика, честь, доблесть, смелость. Ребята проводили параллели между событиями пошлого и современностью.

Во второй части мероприятия школьники играли в «Литературный морской бой», вопросы которого были связаны с морской тематикой в произведениях русских писателей.

Также в библиотеке была проведена электронная викторина по финансовой грамотности, входе которой посетители узнали, как обезопасить себя в сети интернет, что такое вирусы, как не попасть на уловки мошенников.

В Зюзельской поселковой библиотеке, Полдневской сельской библиотеке и Мраморской сельской библиотеке прошли информационные часы, посвящённые празднованию 85-летия со дня рождения писателя В.П. Крапивина. Дети с большим удовольствием познакомились с биографией автора, прослушали громкие чтения по некоторым произведениям В.П. Крапивина.

В Городской детской библиотеке № 2 прошел познавательный час «Открытия, которые потрясли мир», направленный на формирование представления о роли изобретений и изобретателей в прогрессе человечества.

Посетив информационную игру «Самоцветные реки», посетители узнали о том, кем были первые люди, научившиеся обрабатывать камень, познакомились с камнями-самоцветами, прославившими Урал.

В Центральной детской библиотеке им. П. П. Бажова посетители активно принимали участие в экологической мозаике «Причуды природы» по книге И. Акимушкина, где читали ответы на интересные вопросы о жизни животных.

В Кособродской сельской библиотеке информационный час «Ужасно интересно то, что неизвестно и загадочно» прошел в форме беседы, во время которой библиотекарь знакомила читателей с отделами книжного фонда, выделенными под фантастическую литературу и зарубежных авторов.

В Городской библиотеке №9 прошел литературный час с элементами игры и громкого чтения «Тень каравеллы», посвященный творчеству В.П. Крапивина. Ребята прослушали рассказ о детском писателе, его увлечении морем и «Летящих сказках».

Также юные читатели посмотрели документальный фильм про отряд «Каравелла», об экранизациях его рассказов и песнях на стихи Владислава Крапивина. А из озвученного диафильма «Тень каравеллы» узнали о том, как с помощью бумажного кораблика и карты можно путешествовать по всему миру.

Для учащихся 13 школы проведена беседа у книжной выставки «Капитан счастливой каравеллы». Ребята узнали, что в детстве будущий писатель обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников.

Акция «Неделя чтения» призвана усилить жажду знаний, побудить интерес к великим произведениям, и познакомить как можно более широкую аудиторию с фондом библиотек.

По сообщению УК ПГО

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *