28.09.2022

В Центре образования и профессиональной ориентации в 2022-2023 уч.году набрана первая группа подростков для обучения по направлению «Сестра (брат) милосердия. Продвинутый уровень»

К занятиям приступили 10 школьников. Проект, нацеленный на раннее профориентирование юных уральцев,

К занятиям приступили 10 школьников. Проект, нацеленный на раннее профориентирование юных уральцев, реализуется МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации»  в рамках  договора о сетевом взаимодействии с    Артемовской центральной районной больницей. 

В общей сложности в 2022-20223 учебном году  зачислено на программы дополнительного образования медицинской направленности и программы профессионального обучения   около 50 обучающихся. 

По сравнению с прошлым годом это число выросло вдвое, пятеро выпускников первого набора уже поступили в медицинский университет и областной медколледж.

«В Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева для укрепления кадрового ресурса здравоохранения применяется программный подход. Работа является приоритетной для целого ряда ведомств. Отмечу, что очень важно ориентировать юных уральцев на выбор профессии медика с ранних лет. Эту миссию с успехом воплощают в жизнь больницы и образовательные учреждения региона», — подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

В прошлом учебном году  на базе МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации»  были успешно реализованы  две образовательные программы медицинского направления: программа проф.обучения  «Младшая сестра милосердия» для ребят 14-18 лет и программа дополнительного образования  «Хочу стать врачом» для школьников 9-13 лет.

С 2022-2023 уч.года,  по просьбе «прошлогодних» участников проекта,  начата реализация еще одной программы — «Сестра (брат) милосердия. Продвинутый уровень». Здесь продолжают обучение те, кому хочется углубить полученные знания.

Ученики занимаются не только в специально оборудованном классе на базе МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» , где опытные сотрудники Артемовской ЦРБ преподают им основы медицины, первой помощи, ухода за больными, но и в самой больнице. Врачи и медсестры проводят для школьников экскурсии и практические занятия.

«В прошлом году осуществить практическую часть в полной мере помешала пандемия, но все равно мы постарались показать ребятам подразделения больницы «изнутри». В этом учебном году дети уже побывали на занятии в нашей аптеке, запланированы экскурсии и мастер-классы в стоматологической поликлинике, неврологическом, травматологическом и других отделениях», — рассказала заместитель главного врача Артемовской ЦРБ Ольга Мезенцева.

Опыт  первого года реализации программ оказался успешным:  пятеро выпускников первого набора уже поступили в медицинский университет и областной медколледж, все они учатся по целевому направлению Артемовской ЦРБ.

«Программы разработаны действительно интересные, дети могут многому научиться. Но я как руководитель медучреждения главной целью проекта считаю именно знакомство ребят с медицинскими профессиями, с важной миссией, которая возложена на врачей и медсестер. Если они после пройденного курса решат связать свою жизнь с медициной — значит, цель достигнута. Мы видим, что такой результат уже есть. Ждем ребят по окончании университета и колледжа на работу в нашу больницу!» — говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

В статье  использован текст  публикации ОАО «Альтекс- медиа»

Все Новости »

Последние новости

ИИ проигрывает врачу, но польза и перспектива есть

Заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение Урала-2024», как работает искусственный интеллект в нашей районной больнице.

Уральцы сдают кровь в преддверии Национального дня донора

Более 300 жителей Екатеринбурга сегодня сдали кровь в преддверии Национального дня донора.

Ирбитский районный суд принял участие в проведении  открытого дня профилактики.

17.04.2024 в МОУ «Фоминская основная общеобразовательная школа» мировым судьей судебного участка № 4 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *