23.09.2023

Уральцы могут стать волонтёрами и участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи, который соберёт 20 тысяч молодых лидеров

Уральцев приглашают стать частью Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи в 2024 году.

Уральцев приглашают стать частью Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи в 2024 году. Свыше трёх тысяч заявок на волонтёрство в рамках международного события поступило от жителей Уральского федерального округа, в том числе более 1,3 тысячи – от свердловчан, желающих принять участие в фестивале в качестве делегатов.

 

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина Всемирный фестиваль молодежи пройдёт на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа состоится с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят порядка 30 городов России, в том числе Екатеринбург. Для подготовки к встрече 80 иностранных гостей в начале сентября губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Свердловской области Всемирного фестиваля молодёжи в 2024 году.

 

Отметим, Всемирный фестиваль молодёжи объединит 20 тысяч молодых лидеров из сферы бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, искусства. Впервые в истории фестивального движения его участниками станут подростки от 14 до 17 лет. Цель такого грандиозного мероприятия – развитие международного молодёжного сотрудничества. Помогать в проведении фестиваля будут пять тысяч подготовленных волонтёров со всей страны. Будущие волонтёры и участники могут подать заявку на сайте фестиваля .  

 

Оператором волонтёрской программы в УрФО стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, где в рамках нацпроекта «Наука и университеты» строится кампус мирового уровня. Кроме того, УрФУ стал успешным оператором волонтёрской программы Международного фестиваля университетского спорта, прошедшего в августе в Екатеринбурге.

 

Университет отберёт 271 одного кандидата для работы на фестивале, а одобрить пул рекомендованных волонтёров должна будет дирекция фестиваля. Среди критериев отбора – владение иностранным языком, минимум одним из шести языков ООН, опыт волонтёрства или общественной деятельности, коммуникабельность и стрессоустойчивость. Помимо прочего, будущий волонтёр должен быть готов пройти все этапы отбора и обучения.

 

«Сначала необходимо подать заявку с указанием своих персональных данных. Затем – заполнить карту компетенций и предпочтений, из которой будут понятны сильные стороны потенциального волонтёра, и пройти заочное тестирование. Финальным этапом на стадии волонтёрского отбора станет очное собеседование. Могу сказать, что пока среди регионов УрФО наиболее активно заявляются представители из Свердловской, Челябинской областей и ХМАО», – отметил проректор УрФУ Дмитрий Лоевский.

 

Как рассказала начальник отдела молодёжных проектов регионального Минобразования Наталья Фалалеева, делегация участников от Свердловской области будет состоять из 150 человек, которых отберёт жюри регионального оргкомитета. Это будут наиболее прогрессивные уральцы в возрасте до 35 лет из числа IT-специалистов, учёных, экологов, инженеров, спортсменов и общественников.

 

Региональная программа фестиваля пройдёт под лозунгом «Жить и работать в России!». Гости из десятков стран мира познакомятся с главными промышленными объектами, историческими и культурными ценностями, ведущими образовательными университета, а также с инфраструктурой туризма и гостеприимства Свердловской области.     


Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *