10.12.2019

Студентов УГМУ наградили губернаторскими стипендиями

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) вошли в число 120 учащихся вузов – стипендиатов губернатора Свердловской области.

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) вошли в число 120 учащихся вузов – стипендиатов губернатора Свердловской области. Почетные награды им вручил глава региона Евгений Куйвашев .

«Несмотря на свой юный возраст вы уже состоялись как личности, проявили себя ярко, достойно, став лучшими из лучших. Желаю вам новых горизонтов и открытий, уверенного движения вперед, успешной реализации своего призвания», – отметил Куйвашев на торжественной церемонии, которая прошла в «Синара-Центре».

Губернаторские стипендии в этом году получили 15 студентов разных факультетов УГМУ. Одна из них – шестикурсница лечебно-профилактического факультета Алиса Юминова . На протяжении всего обучения она активно занимается научно-исследовательской, волонтерской и общественной деятельностью, опубликовала 9 научных статей в РИНЦ. «Например, в 2018 году я работала на Чемпионате мира по футболу в качестве переводчика для иностранных болельщиков, которые поступали в СОКБ №1 и МАУ «ГКБ №40» с различными патологиями», – поделилась Юминова, добавив, что собирается связать свою жизнь с эндокринологией.

Еще один стипендиат – Мураз Шамбатов , председатель Научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) УГМУ. «Я получаю губернаторскую стипендию повторно. От церемонии награждения впечатления приятные, порадовало присутствие губернатора», – рассказал Шамбатов, в «копилке» которого уже более 30 научных публикаций по терапии и кардиологии. Он отметил, что благодарен всем своим преподавателям, поддерживающим студенческую науку.

Активная научно-исследовательская работа – важное условие для получения стипендии главы региона, подтверждает студент четвертого курса стоматологического факультета Артем Приходкин . Он занимается наукой на кафедрах своего факультета, кафедрах общей химии, факультетской терапии и гериатрии, фармакологии и клинической фармакологии и других. «Я являюсь автором 15 публикаций, в том числе 2 статей в журналах из перечня ВАК. С первого курса ежегодно принимаю участие в различных научно-практических конференциях, где занимаю призовые места», – рассказал Приходкин. Так, в 2017 году он стал победителем XI-й Международной Олимпиады по латинскому языку и основам медицинской терминологии. “Достичь этих результатов в научной деятельности мне помогли мои преподаватели с кафедр УГМУ”, – подчеркнул Приходкин.

Стипендиатом также стала студентка третьего курса лечебно-профилактического факультета Дарья Добразова . В начале семестра она всегда узнает о возможностях выполнения научных работ на кафедрах. «Как правило, большинство студентов почему-то не участвуют в научно-исследовательской работе. А я подхожу к преподавателям и говорю, что хочу сделать с ними научную работу. Впоследствии это выливается в статьи или в конференции», – поделилась студентка.

Размер губернаторской стипендии для аспирантов составляет 2 тысячи рублей в месяц, для студентов вузов – 1,5 тысячи рублей в месяц. Студенты получают стипендию единовременно. Для получающих выплату второй раз предусмотрен повышающий коэффициент к сумме стипендии в размере 10 процентов, третий и более раз – 20 процентов.

 

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *